История сионизма и государства Израиль: 17– 23 апреля — WZO

История сионизма и государства Израиль: 17– 23 апреля

Фото: Арест евреев во время восстания в Варшавском гетто / Wikimedia

 

19 апреля 1903  – Кишиневский погром. Более 50 евреев убиты, сотни раненых и искалеченных. После погрома резко увеличилась волна эмиграции евреев в США и в Эрец Исраэль.

19 апреля 1920 – Прошли выборы делегатов первого Собрания народных депутатов еврейского населения Эрец Исраэль.

19 апреля 1943 – Начало восстания в Варшавском гетто. В ответ на массовые депортации в лагерь смерти Треблинка еврейское подполье Варшавского гетто подняло вооруженное восстание. После месяца мужественных боев сопротивление повстанцев было подавлено, а гетто сожжено дотла.

20 апреля 1953 – На церемонии в честь 5-летия провозглашения Государства Израиль впервые были вручены Государственные премии / Премии Израиля за особые заслуги и достижения в науке, культуре, искусстве и общественной деятельности.

23 апреля 1903 – Теодор Герцль встречался в Лондоне с британским министром колоний Невиллом Чемберленом, который вернулся из длительной командировки по Восточной Африке. Чемберлен выдвигает идею заселения евреями Уганды (тогда – части британской колонии Кения). Герцль же выступает за еврейскую колонизацию Палестины или сопредельных с нею территорий.

19 Апр 2022
1 мин. чтения
1239
Читайте также

Читать далее

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад

Начинаем еще одну серию публикаций выдержек из еврейской (теперь уже – в основном израильской) прессы.
Экзамен для фармацевтов станет проще

Экзамен для фармацевтов станет проще

Один из главных вопросов, который задают будущие репатрианты-медики: насколько в Израиле сложно получить лицензию специалистам, чья деятельность нуждается в обязательном лицензировании? Таких видов в медицине немало: общая медицина, стоматология, фармацевтика, оптометрия и ортоптика, гипноз, клиническая генетика, логопедия, диетология, лечебная физкультура (физиотерапия), эрготерапия (трудотерапия).
Два израильских вуза вошли в топ-100 рейтинга CWUR

Два израильских вуза вошли в топ-100 рейтинга CWUR

Два израильских вуза вошли в ТОП-100 лучших университетов мира.