История сионизма и государства Израиль: 1 — 7 октября — WZO

История сионизма и государства Израиль: 1 — 7 октября

Фото: IDF Spokesperson’s Unit / Wikimedia   1 октября 1917 – Турецкие власти проводят широкомасштабную операцию по пресечению деятельности еврейской подпольной организации НИЛИ. В поселке Зихрон-Яков, где располагался штаб организации, поставлявшей развединформацию Британскому командованию, проводятся массовые обыски и аресты. Сара Аронсон — одна из руководительниц НИЛИ застрелилась. Йосефу Лишанскому удалось бежать, но в результате погони […]

Фото: IDF Spokesperson’s Unit / Wikimedia

 

1 октября 1917 – Турецкие власти проводят широкомасштабную операцию по пресечению деятельности еврейской подпольной организации НИЛИ. В поселке Зихрон-Яков, где располагался штаб организации, поставлявшей развединформацию Британскому командованию, проводятся массовые обыски и аресты. Сара Аронсон — одна из руководительниц НИЛИ застрелилась. Йосефу Лишанскому удалось бежать, но в результате погони он был убит 20 числа того же месяца. Еврейское население Эрец Исраэль всерьез опасается силовых акций со стороны турок.

2 октября 1938 – «Резня в Тверии»: один из самых кровавых эпизодов т.н. Большого арабского восстания в Эрец Исраэль. 19 жителей города – евреев – убиты арабскими погромщиками.

3 октября 1940 – Коллаборационистское (созданное после капитуляции перед Нацистской Германией) правительство Франции (т.н. «Правительство Виши») принимает свод законов, лишающих евреев всех гражданских прав и делающих возможным депортацию евреев Франции в лагеря смерти.

4 октября 1946 – Президент США Гарри Трумэн публикует в канун Судного Дня послание, в котором выражает поддержку правительства его страны репатриации ста тысяч евреев в Эрец Исраэль и идее создания еврейского государства. Это послание вызвало болезненную реакцию правительства Великобритании.

4 октября 1906 – В Гельсингфорсе (Российская империя, ныне Хельсинки, Финляндия) начал работу съезд сионистов России, вошедший в историю как Гельсингфорсская конференция. Решения съезда стали важным этапом в развитии всего сионистского движения.

5 октября 1938 – В Нацистской Германии принят закон, обязывающий всех евреев страны носить на одежде «опознавательный знак» в виде буквы J – первой в слове Jude – «еврей».

6 октября 1914 – Почтой, доставленной судном ВМФ США «Северная Каролина» в Яффо, пересланы 50 тысяч долларов – первое в истории коллективное пожертвование евреев США своим братьям в Эрец Исраэль.

6 октября 1973 – Война Судного дня. Использовав элемент внезапности (в Судный День – Йом Кипур – в Израиле прекращается практически любая деятельность, и большинство военнослужащих находились в увольнительной), египетские и сирийские войска успешно атакуют израильские позиции на Синайском полуострове и на Голанских высотах. Страна оказывается в серьезной опасности, но Армии обороны Израиля удалось сначала остановить наступление противника на обоих фронтах, а затем перейти в контрнаступление и перенести боевые действия вглубь сирийской и египетской территорий.

Эта война вызвала беспрецедентную волну поддержки Израиля во всем еврейском мире. В дни войны и сразу после в страну прибыли более 5 тысяч молодых добровольцев, до конца года были собраны 300 миллионов долларов экстренных пожертвований, и ни война, ни чрезвычайное положение после нее не привели к снижению темпов Алии. В 1973 году в Израиль репатриировались 55 тысяч евреев, 60% (33 тысячи) – из СССР.

6 Окт 2021
2 мин. чтения
446
Читайте также

Читать далее

Шаббатон в Стэмфорде

Шаббатон в Стэмфорде

В Стэмфорде (Коннектикут) 24-26 февраля прошел первый в США Шаббатон.
Иврит по ту сторону экватора. Фоторепортаж из Аргентины

Иврит по ту сторону экватора. Фоторепортаж из Аргентины

Учебный год в ульпанах Департамента поддержки репатриации ВСО, расположенных в Северном полушарии, завершился.
Поздравляем с Ханукой!

Поздравляем с Ханукой!

Сегодня начинается Ханука.