Игра «Возвращение» в гостях у программы Маса «Art Tel» — WZO

Игра «Возвращение» в гостях у программы Маса «Art Tel»

На минувшей неделе прошла очередная презентация игры «Возвращение». На этот раз мы пришли к участникам программы Маса «Art-Tel» и встреча прошла в образовательном центре “Milhauz — институте образования, искусства и самоидентификации”, что находится в Рамат-Гане. Ребята на программе Маса Art-Tel интенсивно изучают иврит и его культуру, и новые знания о сионизме и его истории в […]

На минувшей неделе прошла очередная презентация игры «Возвращение». На этот раз мы пришли к участникам программы Маса «Art-Tel» и встреча прошла в образовательном центре “Milhauz — институте образования, искусства и самоидентификации”, что находится в Рамат-Гане. Ребята на программе Маса Art-Tel интенсивно изучают иврит и его культуру, и новые знания о сионизме и его истории в игровой форме стали для них полезным заполнением пробелов в знаниях об этом движении.

После вступительной части, в которой участникам рассказали о Всемирной сионистской организации и Отделе поддержки репатриации, наступило время игры. Участвовали две группы, собравшись у разных столов. Как всегда начали с выбора героя, которыми в “Возвращении” стали видные деятели сионистского движения, а именно  Теодор Герцль, Зеэв Жаботинский, Давид Бен-Гурион, Голда Меир, Менахем Бегин и Моше Даян.

Затем игроки по очереди крутили дрейдл, грани которого выполняют функцию кубика и указывают участникам на какие клетки перемещать героев. Карточки-события знакомили с важными страницами истории еврейского государства и определяли дальнейшие действия игроков на поле.

Игрокам предстояло пройти из Базеля, где в 1897 году состоялся Первый сионистский конгресс до столицы – Иерусалима, встретив на пути множество интересных фактов, событий и поворотов, что в реальной жизни повлияли на развитие сионистского движения и создания государства Израиль.

Время прошло быстро и его не хватило. Так что продолжение обязательно следует!

 

Ниже отзыв Аллы Родыгиной, участницы программы Маса Art-Tel “Иврит как культура”:

“Я не большой фанат настольных игр и увлечь меня ими довольно непросто. Но «Возвращению» это удалось — да так, что я хотела доиграть во что бы то ни стало, вопреки тому, что время занятия уже закончилось. Чем мне так понравилась игра? Своим просветительским фактором и легкостью подачи. В ней можно пройти путь сионистского движения от 19 века и до наших дней по яркой карте, попутно изучая по карточкам главные этапы современной истории еврейского народа и собирая корабли для возвращения народа домой 🙂 причём, играешь ты не выдуманным персонажем, а реальными историческими деятелями — например, Давидом Бен-Гурионом или Голдой Меир. После этой игры белые пятна, связанные с сионистским движением, в моей голове точно заполнились, и мне кажется, что такой нетривиальный формат подачи информации очень подходит для современных людей, которых уже непросто усадить за привычные учебники”.

 

Статья об игре на сайте NEWSru.co.il

Подробнее о программа Маса Art-Tel — https://www.art-tel.org/

16 Июн 2019
2 мин. чтения
577
Читайте также

Читать далее

Стартап израильских школьников занял первое место на престижном международном конкурсе «Научный акселератор»

Стартап израильских школьников занял первое место на престижном международном конкурсе «Научный акселератор»

Фото: Sunny studio / Shutterstock.com   В конце мая в Еврокосмическом центре (Euro Space Center) Бельгии состоялся финал международного конкурса школьных проектов под эгидой программы Science Accelerator («Научный акселератор»).
Ханука: после тьмы приходит свет

Ханука: после тьмы приходит свет

Ханука отмечается в честь победы древних еврейских воинов и божественного чуда, благодаря которому огонь из капельки масла горел в миноре  освобожденного храма все 8 дней.
Программа «Лехаим, Иерушалаим» приглашает в Израиль

Программа «Лехаим, Иерушалаим» приглашает в Израиль

В 1967 году произошло одной из важнейших событий в истории еврейского народа.