Иерусалим – навечно! — WZO

Иерусалим – навечно!

Фото: Rostislav Glinsky / Shutterstock.com

 

18 и 19 мая мы отмечаем День Иерусалима – праздник, который появился в Израиле в 1967 году в честь победы в Шестидневной войне и воссоединения Иерусалима. Это один из главных праздников нашей страны, символов нашей государственности.

В 1947 году, еще до создания Израиля, Генеральная Ассамблея ООН приняло резолюцию 181, которая предусматривала раздел Палестины на еврейское и арабское государства, а для Иерусалима определяла особый международный статус.

Однако арабские государства отвергли этот план. На следующий день после провозглашения Государства Израиль армии шести стран вторглись на территорию молодого государства. Так начался второй этап Войны за Независимость. После ее окончания Израиль получил контроль над западной частью Иерусалима, а Иордания —  над восточной, включая Старый город, еврейские жители которого были изгнаны из моих домов, а синагоги и еврейские кладбища разрушены.

Важнейшая святыня иудаизма, Стена плача в течение 19  последующих лет была  недоступна для евреев.

В ходе Шестидневной войны в 1967 году Армия обороны Израиля освободила восточную часть Иерусалима и  объединила город. Вновь евреи смогли беспрепятственно ходить по Старому городу, преклонять голову возле Стены плача.

Навсегда в историю вошли переданные по рации слова командира десантной бригады Мордехая Гура: «Храмовая гора в наших руках! Повторяю — Храмовая гора в наших руках!»

18 мая вечером состоится шествие с флагами от центра города до Западной Стены (Котель). На площади Сафра пройдет Белая ночь. Среди артистов Ноя Кирель, участница Евровидения, занявшее 3 место. Подробную программу  всех праздничных мероприятий можно посмотреть на сайте Иерусалимского муниципалитета.

18 Май 2023
1 мин. чтения
2389
Читайте также

Читать далее

Мы гордимся тобой, Ярден

Мы гордимся тобой, Ярден

Лучшая израильская спортсменка – дзюдоистка Ярден Джерби, в чем ни у кого сомнений нет, это не обсуждается, хотя, как известно, где два еврея, там три мнения.
Музей еврейской музыки в Иерусалиме

Музей еврейской музыки в Иерусалиме

Фото: Eugene Ivanov / Shutterstock   Среди многочисленных достопримечательностей Израиля выделяется Музей еврейской музыки, который был открыт в Иерусалиме в 2016-м году.
Проект «Встань и иди» — счастье жить на своей земле

Проект «Встань и иди» — счастье жить на своей земле

Новый проект Департамента поддержки репатриации Всемирной сионистской организации (ВСО) называется «Встань и иди» (на иврите — «Лех леха»), название — отсылка к одному из текстов Торы.