«Храмовая гора в наших руках! Повторяю — Храмовая гора в наших руках!»  — WZO

«Храмовая гора в наших руках! Повторяю — Храмовая гора в наших руках!» 

Ровно 50 лет назад, 7 июня 1967 года, закончились бои за Иерусалим. В ходе победоносной Шестидневной войны израильская столица была воссоединена, еврейский народ получил доступ к своим святыням, чего были лишен много лет. Вновь евреи смогли беспрепятственно ходить по Старому городу, преклонять голову возле Стены плача – историческая справедливость была восстановлена. Навсегда остались в истории переданные по рации слова командира десантной бригады Мордехая Гура: «Храмовая гора в наших руках! Повторяю — Храмовая гора в наших руках!»

Этот день в Израиле отмечают как одну из самых грандиозных побед в истории страны. В нынешнем году у стен Старого города собрались руководители страны и тысячи израильтян. Главные гости — представители трех военных подразделений, бойцы которых принимали участие в освобождении Иерусалима. Юбилейная церемония прошла и в Кнессете, в зале, стены которого украшены росписями Марка Шагала.

Полувековую годовщину воссоединения города параллельно отметили в Иерусалиме и Вашингтоне, столице Соединенных Штатов Америки. Организатором церемонии на Капитолийском холме стал конгресс США. Выступления председателя палаты представителей Пола Райана и посла Израиля в США Рон Дермера отображались на огромном экране в Иерусалиме. Американцы на таком же экране выдели выступивших на церемонии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу, председателя Кнессета Юлия Эдельштейна и посла США в Израиле Дэвида Фридмана. Впервые полномочный представитель США принял участие на подобном торжестве в Иерусалиме.

Кроме Вашингтона, юбилейные торжества в честь воссоединения Иерусалима прошли в других городов Соединенных Штатов Америки.

8 Июн 2017
1 мин. чтения
2044
Читайте также

Читать далее

День Независимости Израиля в Рио де-Жанейро

День Независимости Израиля в Рио де-Жанейро

В Рио де-Жанейро, в ульпане при еврейской школе им.
Лето 2017: самый низкий уровень безработицы за последние десять лет

Лето 2017: самый низкий уровень безработицы за последние десять лет

Каковы перспективы трудоустройства? Это один из главных вопросов, которые волнуют будущих репатриантов.
Посади дерево в Ту би-шват!

Посади дерево в Ту би-шват!

11 февраля мы отмечаем всеми любимый праздник Ту би-шват.