Песах – праздник свободы — WZO

Песах – праздник свободы

Фото: serezniy / depositphotos.com   Песах – главный еврейский праздник. В этом году он начинается с заходом солнца 15 апреля и заканчивается 23 апреля вечером. Для каждого еврея, где бы он ни жил, Песах символизирует главную ценность – свободу. Этот праздник обновления мира и пробуждения природы. Собираясь за праздничной трапезой, мы вспоминаем об Исходе евреев […]

Photo: lipmic / depositphotos.com

Фото: serezniy / depositphotos.com

 

Песах – главный еврейский праздник. В этом году он начинается с заходом солнца 15 апреля и заканчивается 23 апреля вечером. Для каждого еврея, где бы он ни жил, Песах символизирует главную ценность – свободу. Этот праздник обновления мира и пробуждения природы.

Собираясь за праздничной трапезой, мы вспоминаем об Исходе евреев из Египта. 400 лет наш народ находился в египетском рабстве, пока Всевышней не наслал на Египет десять страшных казней. И только после этого фараон отпустил наш народ. Но Моисей, который вел евреев к Земле Израиля, 40 лет водил их по пустыне. В этом сокрыт глубочайший смысл. Было необходимо, чтобы не осталось никого, кто помнил рабство, и на Землю Израиля пришли только физически и духовно освобожденные люди, для которых невозможна жизнь в оковах. Человек должен быть свободным, напоминает праздник Песах, ставший отправной точкой рождения еврейского народа. Евреи пережили все тяготы и гонения, и живут на своей земле свободными людьми.

Семь дней длится Песах в Израиле. Еще до его наступления недели в еврейском доме собирают все квасное («хамец») и бросают в огонь в последнее утро перед Песахом. На протяжении недели есть квасное нельзя. Мучное – только маца, напоминающая евреям о тяготах 40 лет блуждания по пустыне.

Праздничная трапеза называется «седер». За столом читают Агагду («история», «рассказ»), напоминая об истории и корнях народа. Именно в Песах евреи еще раз должны почувствовать, что они свободны и никогда не вернутся в рабство.

Департамент поддержки репатриации Всемирной сионистской организации поздравляет вас с Песахом! Здоровья, радости и свободы!

14 Апр 2022
1 мин. чтения
510
Читайте также

Читать далее

[:es]Los proyectos de Idud Aliá se destacaron en el Congreso de Federaciones Sionistas[:]

[:es]Los proyectos de Idud Aliá se destacaron en el Congreso de Federaciones Sionistas[:]

[:es]Los presidentes y miembros de las federaciones sionistas presentes en el congreso que los convocó, pudieron apreciar los proyectos del Departamento de Promoción de Aliá (Idud Aliá en hebreo) de la Organización Sionista Mundial, encabezado por Marina Rozenberg-Koritny.
Дроны для сбора урожая фруктов

Дроны для сбора урожая фруктов

Фото:  Lerner Vadim / Shutterstock   Высокие технологии применяются в Израиле практически во всех отраслях.
[:fr]Tsahal Connection[:]

[:fr]Tsahal Connection[:]

[:fr] L’OSM vous invite à rencontrer Rafi Madar, le fondateur de l’association Tsahal Connection.