О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Ха-Цви» за 18 февраля 1898 г. — WZO

О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Ха-Цви» за 18 февраля 1898 г.

Фото: Иерусалим, крепость Давида в снегу / makarenko / depositphotos.com   Продолжают рубрику материалы из газета «Ха-Цви» (Олень/Лань) за 18 февраля 1898 года. Напоминаем, что газета издавалась в Иерусалиме и выходила еженедельно. Ее издателем и редактором был Элиэзер Бен-Йегуда, который также выпускал газету «Хашкафа» (Взгляд), с которой мы вас также знакомили в одном из предыдущих […]

Snow in Jerusalem. Old Town, near the Jaffa Gate.

Фото: Иерусалим, крепость Давида в снегу / makarenko / depositphotos.com

 

Продолжают рубрику материалы из газета «Ха-Цви» (Олень/Лань) за 18 февраля 1898 года. Напоминаем, что газета издавалась в Иерусалиме и выходила еженедельно. Ее издателем и редактором был Элиэзер Бен-Йегуда, который также выпускал газету «Хашкафа» (Взгляд), с которой мы вас также знакомили в одном из предыдущих обзоров.

 

 

 

Недельная хроника

Иерусалим: весь вторник шел обильный снег, и во многих местах навалило сугробы в локоть высотой. Зрелище было суровым и впечатляющим. Все вокруг выглядело как зимний пейзаж северных стран. В среду холод слегка ослаб, и снег начал потихоньку таять, но все еще оставался лежать весь день среды и в четверг. Такого злобного и наглого аки мамзер месяца Шват давненько не видали жители нашей страны!

— Сегодня, после полудня небеса прояснились, и солнце озарило собой все вокруг, а все живое и произрастающее усладилось настоящим весенним днем.

— Обычай кидаться снежками распространился и в наших местах, и стал он причиной серьезных неприятностей для одного шалуна христианина. Тот счел уместным и достойным поглумиться над престарелым евреем ашкеназом, и бросил в него снежок, внутри которого было ничто иное как камень. И ощутил несчастный острую боль в месте попадания снежка, и обернулся, дабы узреть, кто его поранил, и узрев, что это христианин, счел за благо препоручить суд и расправу над обидчиком Силе Небес. Такое «галутное смирение» со стороны еврея лишь еще сильнее распалило зверское начало в сердце христианина, и тот запустил в старика уже ни во что не упакованным камнем. Это и стало причиной того, что на хулигана обрушился град тумаков, так как пущенный им в еврея камень попал не туда, куда был нацелен, а в шедшего мимо «башибузука». Пострадавший турок воздал обидчику христианину сторицей и, изрядно того отдубасив, потащил к кадию, дабы взыскать с нарушителя по закону, да еще и прихватил с собой старого еврея в качестве свидетеля и второго истца за причиненную и тому тоже обиду.

 

На полях Шарона и Шфелы

Реховот: среди учреждений и обществ данного поселения, созданных почти исключительно силами и стараниями самих жителей без какой-либо помощи извне, стоит упомянуть достойную инициативу недавнего времени – «Общество сажающих». Сия организация будет заниматься посадкой в общественных местах Реховота и по обочинам дорог не плодовых деревьев ради улучшения ландшафта и чистоты воздуха. На необходимости и полезности и этого дела вот уже три года кряду твердит один из жителей Реховота, но все его попытки натыкались на сопротивление владельцев участков – как индивидуальных, так и общественных – каковые были заинтересованы исключительно в высадке завозимых извне плодовых деревьев ради барышей. До сих пор не находилось заинтересованных в высаживании неплодовых деревьев, столь полезных для здоровья и для репутации поселения. Этот активист еще три года назад обратился к администрации поселка с просьбой выделить ему на эти цели 15 наполеонов, но получил отказ.

И вот, «Общество сажающих» собрало пожертвования, необходимые для начала столь важного дела – посадки на улицах поселка неплодовых деревьев наряду с плодовыми. Теперь, усилиями «Общества сажающих», выделен участок для делянки необходимых саженцев поблизости от колодца, и на делянке уже ведутся работы по произращению саженцев.

22 Фев 2023
3 мин. чтения
593
Читайте также

Читать далее

[:fr]Confidences d’un officier israélien du renseignement[:]

[:fr]Confidences d’un officier israélien du renseignement[:]

[:fr] Dans ce récit autobiographique, bilan personnel d’un parisien de 68 devenu officier des services secrets militaires de Tsahal, Raphaël Jerusalmy nous entraîne du Caire au Rwanda, via Gaza et Bogota, la Thaïlande et le Chili, pour nous révéler les coulisses mais aussi les moments marquants d’un Israël dont ni historiens ni journalistes ne vous […]
Театр Гешер: спектакли онлайн к Дню памяти жертв Холокоста

Театр Гешер: спектакли онлайн к Дню памяти жертв Холокоста

Фото: Itzuvit / Wikimedia   В честь Международного дня памяти Холокоста театр Гешер проводит онлайн трансляции спектаклей, связанных с темой Катастрофы.
Франция: учим иврит онлайн

Франция: учим иврит онлайн

Фото: Triff / Shutterstock.com   Рассказывает глава  Департамента поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная: «Распространение вируса «корона» вынудило Отдел поддержки репатриации ВСО отменить множество важных и интересных мероприятий, а также прервать текущую работу многих своих ульпанов в разных странах мира.