Google оцифрует 120 тысяч книг Национальной библиотеки Израиля — WZO

Google оцифрует 120 тысяч книг Национальной библиотеки Израиля

Фото: אסף פינצ’וק / Wikimedia

 

Национальная библиотека Израиля и компания Google объявили о совместном проекте. В рамках сотрудничества 120 тыс уникальных книг и манускриптов из коллекции библиотеки будут оцифрованы и загружены в сервис Google Books.

Как сообщил сайт NEWSru.co.il, проект включает оцифровку изданий, не защищенные авторским правом, включая уникальные манускрипты. 45% книг написаны на иврите, идише, ладино и других еврейских языках. Остальные написаны на разных языках, включая латынь, немецкий, французский, арабский и русский.

Работу по оцифровке поручена центру Google Books в Роттердаме, куда ежемесячно будут в специальных контейнерах доставляться по несколько тысяч книг. После сканирования книги в таких же контейнерах будут возвращаться обратно. По оценке специалистов, эта работа займет около 2 лет.

14 Ноя 2019
1 мин. чтения
1392
Читайте также

Читать далее

Народ Книги проводит Международную книжную ярмарку

Народ Книги проводит Международную книжную ярмарку

Тех, кто по-прежнему предпочитает цифровому формату запах настоящих бумажных страниц, ждут на Старой железнодорожной станции в Иерусалиме с 11 по 15 июня.
Тель-Авиву 112 лет

Тель-Авиву 112 лет

Тель-Авив — «город без перерыва», про который говорят, что он никогда не спит.