До свидания, ханукальные пончики! — WZO

До свидания, ханукальные пончики!

Фото: Boris-B / Shutterstock   Завтра вечером заканчивается праздник Ханука. А это значит, прощайте на целый год, «суфганиёт» (ханукальные пончики).  Их едят все восемь дней праздника, а специальный опрос показал, что 80% израильтян съедают в Хануку хотя бы один пончик. Если говорить, об израильской кухне, которая только формируется, то «суфгания» — одно из блюд, занимающих в […]

Фото: Boris-B / Shutterstock

 

Завтра вечером заканчивается праздник Ханука. А это значит, прощайте на целый год, «суфганиёт» (ханукальные пончики).  Их едят все восемь дней праздника, а специальный опрос показал, что 80% израильтян съедают в Хануку хотя бы один пончик.

Если говорить, об израильской кухне, которая только формируется, то «суфгания» — одно из блюд, занимающих в ней почетной место. Это пончики из мягкого пористого теста, их жарят в большом количестве масла. Когда пончик готов, в него вводят немного клубничного желе или варенья и посыпают сахарной пудрой. Можно покрыть шоколадной глазурью, это тоже классическая «суфгания».

«Суфганиёт» принято есть на Хануку потому, что для их приготовления нужно много масла, которое напоминает нам о чуде Хануки.

Сегодня ханукальные пончики не обязательно выглядят традиционно, а пончиковый сезон становится дольше. Еще несколько лет назад «суфганиёт» продавались не раньше, чем за неделю до Хануки, теперь они появляются в продаже сразу после Суккота. Кроме традиционного клубничного повидла, в «суфганиёт» добавляют начинку из капучино, баварского крема, бамбу и даже алкоголь. А тем, кто бережет фигуру, многие пекарни предлагают мини-«суфганиёт» — на один укус. Кроме этого, они просто красивы, настоящие произведения кондитерского искусства.

Но какой бы пончик вы ни выбрали, помните, что «суфгания» похожа на саму жизнь: самая сладкая часть спрятана глубоко внутри.

9 Дек 2018
1 мин. чтения
411
Читайте также

Читать далее

[:pt]Ivrit Lab[:]

[:pt]Ivrit Lab[:]

[:pt] Começamos neste mês um novo projeto : Ivrit Lab Esse projeto visa oferecer aos alunos e pessoas que sabem Ivrit, um espaço para que possam conversar e utilizar a língua de maneira autentica.
Фестиваль Израиля 2020

Фестиваль Израиля 2020

Фото: Laurentlesax / Shutterstock   Сегодня, 3 сентября открывается Фестиваль Израиля.
[:fr]Échappée littéraire [:]

[:fr]Échappée littéraire [:]

[:fr]L’Organisation sioniste mondiale vous propose une rencontre littéraire avec l’écrivain israélien Dror Mishani, dont plusieurs livres ont été traduits en français, notamment son dernier opus, Un deux trois, édité chez Gallimard.