Рынок Кармель в Тель-Авиве — WZO

Рынок Кармель в Тель-Авиве

Невозможно понять и почувствовать Тель-Авив, не побывав на огромном рынке Кармель. Он расположен в границах между улицей Алленби и площадью Маген Давид, протянувшись вдоль улицы Кармель, переходящей в улицу Кинг Джордж, захватывая Нахалат Биньямин и соседние переулки. У рынка Кармель интересная история. В 1912 году один из основателей Тель-Авива Артур Руппин купил землю в центре […]

Невозможно понять и почувствовать Тель-Авив, не побывав на огромном рынке Кармель. Он расположен в границах между улицей Алленби и площадью Маген Давид, протянувшись вдоль улицы Кармель, переходящей в улицу Кинг Джордж, захватывая Нахалат Биньямин и соседние переулки.

У рынка Кармель интересная история. В 1912 году один из основателей Тель-Авива Артур Руппин купил землю в центре города, разделил на участки и продал приехавшим в Палестину выходцам из России. Новые хозяева открыли лавки и магазины, а первый мэр Тель-Авива Меир Дизенгоф дал месту официальное название – Шук Кармель (рынок Кармель). Некоторые совсем старые магазинчики — не только торговые точки, но и памятники истории: нынешние владельцы получили их в наследство от потомков купивших эту землю в начале прошлого века.

На рынке Кармель есть все. Возле входа с площади Маген Давид вас встретит неизменный лоток с бурекасами, пирожками из слоеного теста. Они могут быть с чем угодно – с творогом различных сортов, вареными яйцами, солеными огурцами или помидорами. Тут же продают недорогую одежду и обувь, косметику, чуть дальше начинаются нескончаемые ряды овощей и фруктов, колбасы и сыры на любой вкус, пряности и специи. Проще перечислить, что на Кармеле не продается и, поверьте, список будет очень коротким.

Любители израильской кухни получат на рынке непередаваемое удовольствие. Знатоки и ценители специально приезжают в «Хаумус а-Кармель», чтобы полакомиться великолепным хумусом и грустящими на зубах маринованными овощами. В «Кицонет» кормят уникальными фрикадельками, которые не подают больше нигде. А в «Савтот Мевшлот» вам подадут единственный в своем роде свекольный суп.

Рассказывать о Кармеле можно бесконечно, но лучше один раз побывать там, увидеть, ощутить ароматы и непередаваемую атмосферу знаменитого тель-авивского рынка. Сделать это можно в любой день, кроме субботы, а в остальное время – добро пожаловать!

 

28 Дек 2016
1 мин. чтения
524
Читайте также

Читать далее

Репатрианты 2020: из каких стран приехали и какие города выбирают

Репатрианты 2020: из каких стран приехали и какие города выбирают

Фото: Popartic / Shutterstock.com   Центральное статистическое бюро Израиля опубликовало отчёт «Immigration to Israel 2020».
Израиль: послабление карантина

Израиль: послабление карантина

Фото: VitalikRadko / depositphotos.com   Израиль вошел в число стран, сумевших добиться наилучших результатов в борьбе с эпидемией коронавируса.
Yvrit Social Club avec Revital Berger Shloman

Yvrit Social Club avec Revital Berger Shloman

Le Yvrit Social Club est un atelier de conversation informelle en hébreu organisé par l’ECUJE en partenariat avec l’OSM.