Ханука – праздник света — WZO

Ханука – праздник света

Фото: ungvar / Shutterstock   Сегодня начинается Ханука – самый светлый еврейский праздник. Это праздник чуда, которое обязательно произойдет, если в него верить, и которое свершилось. Это праздник искренности и победы света над злом. Согласно преданию, когда в 164 году до н.э. Иехуда Макавей и его воины освободили Храм от врагов, они не смогли найти ритуально чистое масло, которое годилось […]

Фото: ungvar / Shutterstock

 

Сегодня начинается Ханука – самый светлый еврейский праздник. Это праздник чуда, которое обязательно произойдет, если в него верить, и которое свершилось. Это праздник искренности и победы света над злом.

Согласно преданию, когда в 164 году до н.э. Иехуда Макавей и его воины освободили Храм от врагов, они не смогли найти ритуально чистое масло, которое годилось бы для того, чтобы зажечь менору (семисвечник) и освятить Храм. Все же был найден один небольшой кувшин с чистым маслом, но его было мало, только на один день горения. Однако воины решили зажечь менору, чтобы Храм был освящен. И тут произошло чудо! Масло горело, но не заканчивалось. Его хватило ровно на восемь дней – на время, которое нужно для приготовления нового чистого масла. Так, начиная со II века до н.э., евреи в течение восьми дней празднуют Хануку.

Все восемь дней праздника в подсвечнике-ханукие с наступлением темноты зажигают по одной свечи в память о чуде Хануки. В первый день зажигают одну свечу, во второй вторую, пока не загорятся вся восемь свечей.

Хануку иногда называют «детским» праздником. В этот день детям дарят деньги, они играют в специальный ханукальный волчок (дрейдл). На каждой грани волчка написаны буквы «нун», «гимел», «хе», «шин». С них начинаются слова «Чудо великое было здесь».

2 Дек 2018
1 мин. чтения
531
Читайте также

Читать далее

70% взрослых израильтян прошли полную вакцинацию против коронавируса

70% взрослых израильтян прошли полную вакцинацию против коронавируса

Фото:  funnyangel / Shutterstock.com   Израиль по прежнему является мировым лидером по доле вакцинированных к численности населения, сообщает сайт newsru.co.il.
Наводим мосты в Бруклине

Наводим мосты в Бруклине

Департамент поддержки репатриации Всемирной сионистской организации (ВСО) традиционно проводит фестивали еврейской культуры в разных странах.
Искусственное мясо выращено на расстоянии 400 км. от поверхности Земли

Искусственное мясо выращено на расстоянии 400 км. от поверхности Земли

Фото: Shutterstock / Pressmaster   Израильский стартап Aleph Farms объявил об успешном эксперименте по выращиванию искусственного мяса на орбите Земли.