Ханука без пончиков, это не праздник! — WZO

Ханука без пончиков, это не праздник!

Фото: Boris-B / Shutterstock   Сегодня вечером заканчивается праздник Ханука. А это значит, прощайте на целый год, «суфганиёт» (ханукальные пончики).  Они по традиции являются любимым лакомством израильтян в течение  восьми праздничных дней. В израильской кухне «суфгания» — одно из блюд, занимающих в ней почетной место. Это пончики из мягкого пористого теста, их жарят в большом количестве […]

Фото: Boris-B / Shutterstock

 

Сегодня вечером заканчивается праздник Ханука. А это значит, прощайте на целый год, «суфганиёт» (ханукальные пончики).  Они по традиции являются любимым лакомством израильтян в течение  восьми праздничных дней.

В израильской кухне «суфгания» — одно из блюд, занимающих в ней почетной место. Это пончики из мягкого пористого теста, их жарят в большом количестве масла. Когда пончик готов, в него вводят немного клубничного желе или варенья и посыпают сахарной пудрой. Можно покрыть шоколадной глазурью, это тоже классическая «суфгания».

«Суфганиёт» принято есть на Хануку потому, что для их приготовления нужно много масла, которое напоминает нам о чуде Хануки, связанном с древним событием, когда после победы Маккавеев над греками  храмовый светильник — менора  — горел на одном маленьком кувшине масла вместо одного дня целых восемь дней. 

Нынче ханукальные пончики не обязательно выглядят традиционно, а пончиковый сезон становится дольше. Еще несколько лет назад «суфганиёт» продавались не раньше, чем за неделю до Хануки, теперь они появляются в продаже сразу после Суккота. Кроме традиционного клубничного повидла, в «суфганиёт» добавляют начинку из капучино, баварского крема, бамбу и даже алкоголь. А тем, кто бережет фигуру, многие пекарни предлагают мини-«суфганиёт» — на один укус. Кроме этого, они просто красивы, настоящие произведения кондитерского искусства.

Но какой бы пончик вы ни выбрали, помните, что «суфгания» похожа на саму жизнь: самая сладкая часть спрятана глубоко внутри.

6 Дек 2021
1 мин. чтения
653
Читайте также

Читать далее

Служить в ЦАХАЛе – это круто!

Служить в ЦАХАЛе – это круто!

Фото:  Ryan Rodrick Beiler / Shutterstock   С каждым годом все больше еврейских парней и девушек из разных стран мира принимают решение служить в израильской армии.
Минздрав Израиля: правила по снижению вероятности заражения коронавирусом

Минздрав Израиля: правила по снижению вероятности заражения коронавирусом

Фото: Guschenkova / Shutterstock.com   Израиль, как и весь мир, борется с эпидемией коронавируса.
Музей нелегальной иммиграции и ВМФ Израиля

Музей нелегальной иммиграции и ВМФ Израиля

Фото: The Af al pi chen ship in the Clandestine Immigration and Naval Museum, Haifa, Israel.