Государство оплатит обучение солдат — WZO

Государство оплатит обучение солдат

«Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее», — сказал когда-то президент Джон Кеннеди, обращаясь к американцам. Сильная, мощная фраза, справедливая и для израильтян. Что мы можем сделать для Израиля? Прежде всего, защитить его. Служба в армии – долг израильского гражданина, большинство юношей и девушек с […]

«Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее», — сказал когда-то президент Джон Кеннеди, обращаясь к американцам. Сильная, мощная фраза, справедливая и для израильтян. Что мы можем сделать для Израиля? Прежде всего, защитить его. Служба в армии – долг израильского гражданина, большинство юношей и девушек с гордостью идут в ЦАХАЛ, чтобы стать солдатами одной из самых современных армий в мире. Они приезжают из многих стран, считая честью служить в Армии Обороны Израиля.

Но и государство стремится сделать для своих военных максимум возможного. Прежде всего, вчерашним солдатам нужна финансовая поддержка, и они её получат. После армии молодые люди поступают в университеты, и теперь они могут не задумываться, как оплатить образование.

Солдаты, начавшие служить с лета 2013 года и далее, которые записались на учебу, получат стипендию: им будет оплачены второй и третий год обучения на трехлетнюю степень или второй третий и четвертый год при четырехлетнем обучении. Первый год обучения уже оплачивается специальным денежным пособием для демобилизованных солдат («пикадоном»). Еще один вариант помощи — оплата профессиональных курсов.

Новая программа, которую предложил начальник Генштаба генерал-лейтенант Гади Айзенкот и одобрил министр обороны Авигдор Либерман, предназначена для всех военнослужащих, среди которых все больше новых репатриантов из Франции, США, России, Украины, Аргентины и др. Совсем недавно первые 11 солдат уже получили деньги на дальнейшее обучение. Они отлично служили стране – страна благодарна своим защитникам.

ИлюстрацияEvan Lang / Shutterstock.com

6 ноя 2016
1 мин. чтения
619
Читайте также

Читать далее

Празднуем Ту би-шват

Празднуем Ту би-шват

Фото: Jacob_09 / Shutterstock.com   Ту би-шват — еврейский Новый год деревьев.
Песню в исполнении израильских музыкантов транслировали 2000 радиостанций по всему миру

Песню в исполнении израильских музыкантов транслировали 2000 радиостанций по всему миру

Фото: dan.nikonov / Shutterstock.com   По решению Генеральной конференции ЮНЕСКО с 2012 года отмечается Всемирный день радио.
«Храмовая гора в наших руках! Повторяю — Храмовая гора в наших руках!» 

«Храмовая гора в наших руках! Повторяю — Храмовая гора в наших руках!» 

Ровно 50 лет назад, 7 июня 1967 года, закончились бои за Иерусалим.