О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Хашкафа» (Взгляд) — WZO

О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Хашкафа» (Взгляд)

Фото: Jaffa Road in Jerusalem, Israel (between 1898 and 1914)   Продолжает рубрику  газета«Хашкафа» (Взгляд). Она издавалась также в Иерусалиме. Редактором газеты был Элиэзер Бен-Йегуда, знаменитый популяризатор иврита, возродивший его в качестве живого разговорного языка.     Почтеннейшие подписчики! Перед вами двенадцатый номер газеты «Гашкафа» в новой версии. Читатели могут убедиться, что мы увеличили формат […]

Фото: Jaffa Road in Jerusalem, Israel (between 1898 and 1914)

 

Продолжает рубрику  газета«Хашкафа» (Взгляд). Она издавалась также в Иерусалиме. Редактором газеты был Элиэзер Бен-Йегуда, знаменитый популяризатор иврита, возродивший его в качестве живого разговорного языка.

 

 

Почтеннейшие подписчики!

Перед вами двенадцатый номер газеты «Гашкафа» в новой версии. Читатели могут убедиться, что мы увеличили формат до 16-ти полос (вместо 8-12). Мы украсили газету, улучшив ее оформление, верстку и т.д. На днях мы получили более качественную бумагу, заказанную специально для нашей газеты.

Не будем более распространяться об оформлении. Двенадцать последних выпусков доказывают, что мы не гнались за выгодой в объявлениях. Каждый номер нашей газеты несет читателям благую весть новой жизни, веющей над холмами Израиля. В каждом номере мы публикуем прекрасные стихи и статьи, написанные молодыми талантливыми авторами, преисполненными духа прогресса, просвещения и национальной культуры и, конечно же, прекрасно владеющие нашим богатым языком.

Язык иврит в газете «Гашкафа» живой и кипучий, пронизанный духом нашей обновляющейся земли. Все эти благословенные новшества, наряду с известиями о бурной деятельности местных властей и происходящем в наших краях, исправно доставляются прямо в руки наших подписчиков, хотя, конечно, прежде случались досадные перебои с выпуском и доставкой газеты. Мы об этом очень сожалели, но теперь дело наладилось, и газета выходит еженедельно без задержек, и, насколько нам известно, поступает к нашим подписчикам также без проволочек. Подписчики, не получившие хотя бы один номер, да соблаговолят известить нас об этом, и мы незамедлительно восполним недостачу. Все эти благотворные изменения обошлись нам недешево, и мы вынуждены добавить один рубль к годичной цене подписки, таким образом, отныне цена годичной подписки на газету «Гашкафа» – 5 рублей, а шестимесячной – 3 рубля.

Подписчики, уже оформившие подписку, могут поступать как им заблагорассудится: если пожелают, могут добавить еще один рубль к тому, что ими было уже уплачено за год, а тем, кто не пожелает, мы будем высылать газету по прежней цене до истечения года.

____________

СОДЕРЖАНИЕ:

СОДЕРЖАНИЕ:

Еженедельная хроника:

Иерусалим

На полях Шарона и Шфелы

Метула

Зихрон-Яаков

Дело Дрейфуса

Батраки – Л.Маклер

Безумный – Й.Зангвиль

Путешествие в Литву – Нахум Слуц

Памяти поэта Михаэля Нера – Д.Кабановский

____________

Иерусалим:

Обильный снег, выпавший в прошлый четверг, продолжает покрывать город и окрестности, и предполагается, что продлится до воскресенья. В последующие дни появится возможность нормально передвигаться.

 

На полях Шарона и Шфелы

Страдают от нехватки воды плантации этрогов (цитронов) в колониях Шфелы, таких как Ришон ле-Цион, Реховот и др.

С ростом размаха работ на полях Шарона и Шфелы будет возрастать и тревога трудящихся на земле, так как изо дня в день будет все острее ощущаться нехватка воды. Впрочем, в последнее время воды выпадает в достатке, и окрепла в наших сердцах надежда, что острая нехватка воды осталась позади и что мы вскоре справимся с нею.

Да, наши колонии переживали одну засуху за другой, но последняя дала и надежду на то, что прогресс в деле мелиорации позволит шаг за шагом одолеть беду.

Мы взяли за пример ближайшую к нам колонию, Ришон ле-Цион, и обнаружили, что за последние три периода засухи прогресс поселения очевиден, ведь речь идет о борьбе за саму жизнь.

 

Дело Дрейфуса

Прекрасное письмо Эмиля Золя президенту Франции громким эхом прокатилось по всей этой стране.

Письма поддержки и благодарности Золя поступают к нему отовсюду. В газете «Орор» опубликовано письмо выдающегося шведского писателя Бьёрнштерна Бьёрнсона. Он пишет, что преклоняется перед Золя за то, что он сделал для спасения чести Франции и всего человечества. Он из своего опыта знает, как трудно человеку изгнать из своего сердца ненависть и заполнить его любовью. Нет на свете картины прекраснее, нежели одиночка, противостоящий миллионам. Этой картины недоставало Франции.

Весь просвещенный мир с тревогой и опаской следит за Францией. Знаменитый писатель и поэт завершает свое послание так: «Дрейфус осужден несправедливо. Он лишен всех прав, отправлен в страшную ссылку бессудно, только на основании поклепа горстки его сослуживцев. Правительство, воздержавшееся после публикации этих фактов от повторного рассмотрения дела – это правительство, боящееся справедливости и правосудия, каковые всегда были признаками просвещенной нации. ТАКОВ ПРИГОВОР ВСЕЙ ЕВРОПЫ».

1 Фев 2023
4 мин. чтения
608
Читайте также

Читать далее

[:es]Se presentó con éxito el proyecto Geula en Argentina[:]

[:es]Se presentó con éxito el proyecto Geula en Argentina[:]

[:es] El pasado 15 de marzo el Departamento de Promoción de Aliá de la Organización Sionista Mundial, presentó su nuevo proyecto anual destinado a estimular jóvenes mujeres que desempeñan roles de liderazgo comunitario.
Business Insider: 25 лучших израильских стартапов

Business Insider: 25 лучших израильских стартапов

Достижения 25 израильских стартапов в сфере высоких технологий за прошедший год были отмечены Business Insider, центральным новостным порталом по инсайдерским новостям в мире Business Insider – уникальный агрегатор, публикующий новости и оригинальные комментарии, ставшие визитной карточкой портала, в течение нескольких часов с момента их доступности, ежемесячная аудитория по всему миру составляет более 8 миллионов человек.
Игра в развитие еврейской общины

Игра в развитие еврейской общины

Мы уже писали об игре «Возвращение«, придуманной сотрудниками  Департамента поддержки репатриации.