Памяти Анны Франк — WZO

Памяти Анны Франк

76 лет назад не стало Анны Франк. Ей удалось остаться в живых почти до конца войны.  Она умерла от сыпного тифа в  концентрационном лагере Берген-Бельзен. Точная дата смерти не известна. По разным данным это произошло в феврале или марте 1945 года, незадолго до освобождения лагеря британской армией. Перед войной семья Анны Франк переехала из Германии […]

76 лет назад не стало Анны Франк. Ей удалось остаться в живых почти до конца войны.  Она умерла от сыпного тифа в  концентрационном лагере Берген-Бельзен. Точная дата смерти не известна. По разным данным это произошло в феврале или марте 1945 года, незадолго до освобождения лагеря британской армией.

Перед войной семья Анны Франк переехала из Германии во Нидерланды. В мае 194о года страну оккупировали нацисты. Летом 1942 года начались массовые аресты евреев. Семья Франк укрылась  в тайном убежище в Амстердаме, в котором прожили два года, месяц и один день.

В день 13-летия Анна получила в подарок маленький блокнот, в котором она начала вести дневник. Он стал одним из самых пронзительных документов, обличающих нацизм. В ноябре 1942 года в дневнике Анны появилась наполненная трагизмом запись: «Немцы звонят в каждую дверь и спрашивают, не живут ли в доме евреи… Вечером, когда темно, я вижу колонны людей с плачущими детьми. Они идут и идут, осыпаемые ударами и пинками, которые почти сбивают их с ног. Никого не осталось – старики, младенцы, беременные женщины, больные – все тронулись в этот смертельный поход».

Последняя запись в дневнике Анны Франк была сделана 1 августа 1944 года. Утром 4 августа немцы по доносу раскрыли убежище и арестовали всех, кто в нем находился.

Дневник Анны Франк нашла голландка Мип Гиз. Тетрадка осталась в убежище, из которого семью Франк увезли в лагерь.  Впервые он был издан издан в Нидерландах в 1947 году, затем в 1952  в США и Великобритании. В 1960 году в предисловии к русскому изданию Илья Эренбург  написал: «За шесть миллионов говорит один голос — не мудреца, не поэта — обыкновенной девочки… <…> Дневник девочки превратился и в человеческий документ большой значимости, и в обвинительный акт».

В Амстердаме в здании, где она скрывалась Анна Франк, создан дом-музей, носящий ее имя.

11 Мар 2021
1 мин. чтения
528
Читайте также

Читать далее

Бразилия: солидарность с семьями похищенных граждан Израиля

Бразилия: солидарность с семьями похищенных граждан Израиля

Благотворительный концерт в поддержку НКО: «Верните их домой сейчас» Израильский музыкант Оран Эткин вместе с бразильскими музыкантами провел джазовый концерт во вторник, 12 декабря 2023 года, где все собранные средства были пожертвованы организации, поддерживающей семьи похищенных людей.
Пурим, самый веселый еврейский праздник

Пурим, самый веселый еврейский праздник

Фото: museyushaya / Shutterstock.com   Сегодня вечером начинается Пурим, самый веселый еврейский праздник, символизирующий спасение еврейского народа.
Демонстрация в Рио-де-Жанейро:  Вернуть похищенных израильских граждан!

Демонстрация в Рио-де-Жанейро: Вернуть похищенных израильских граждан!

В понедельник, 13 ноября, в Рио-де-Жанейро состоялась очередная общественная демонстрация с требованием вернуть 239 похищенных израильских граждан, особое внимание было уделено детям и младенцам.