День беженцев из арабских стран и Ирана — WZO

День беженцев из арабских стран и Ирана

Фото:  Zoltan Kluger / National Photo Collection of Israel   30 ноября года 2014 в Израиле и еврейском мире впервые отмечался День беженцев из арабских стран и Ирана.  Это день памяти посвящен трагедии тех, кто был вынужден бежать из своих домов, покинуть страны, где их предки жили тысячелетиями, и стать беженцами — лишь потому, что они были евреями. […]

Фото:  Zoltan Kluger / National Photo Collection of Israel

 

30 ноября года 2014 в Израиле и еврейском мире впервые отмечался День беженцев из арабских стран и Ирана.  Это день памяти посвящен трагедии тех, кто был вынужден бежать из своих домов, покинуть страны, где их предки жили тысячелетиями, и стать беженцами — лишь потому, что они были евреями. Многие из них потеряли все свое имущество, многие стали жертвами насилия и преследований.

850 тысяч​ евреев были вынуждены покинуть арабские страны и Иран в течение минувшего ХХ века. История изгнания целых еврейских общин арабских стран — это важная часть современной истории всего еврейского народа, имеющая долговременные последствия как для еврейского мира, так и для демографии Ближнего Востока и Северной Африки. Она должна быть рассказана, и о ней должно знать и помнить все международное сообщество.

По данным последних исследований, на момент провозглашения независимости Государства Израиль в мае 1948 года в арабских странах и в Иране проживали более 850 000 евреев — ряд исследователей полагают, что подлинная цифра приближается к миллиону. В Северной Африке из Марокко бежали 259 тысяч евреев,140 тысяч — из Алжира, 100 тысяч — из Туниса, 75 тысяч — из Египта, 38 тысяч — из Ливии. На Ближнем Востоке 135 тысяч евреев были изгнаны из Ирака, 55 тысяч — из Йемена, 34 тысячи — из Турции, 20 тысяч — из Ливана и 18 тысяч — из Сирии. Иран вынудил 25 тысяч евреев покинуть страну.
30 Nov 2014
1 мин. чтения
493
Читайте также

Читать далее

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад

О чем писала еврейская пресса 75 лет назад

Начинаем еще одну серию публикаций выдержек из еврейской (теперь уже – в основном израильской) прессы.
Инновации рождаются в Тель-Авиве

Инновации рождаются в Тель-Авиве

С 24 по 29 сентября проходит «DLD Тель-Авив — Фестиваль инноваций 2016».
[:en]The עברית Social Club offers![:]

[:en]The עברית Social Club offers![:]

[:en]Dear Friends!  The עברית Social Club offers you the opportunity to express yourselves in Hebrew! Our first series of sessions will be via ZOOM and are intended for those with an intermediate, intermediate-plus and advanced level of Hebrew.