Проект «Встань и иди» — счастье жить на своей земле — WZO

Проект «Встань и иди» — счастье жить на своей земле

Новый проект Департамента поддержки репатриации Всемирной сионистской организации (ВСО) называется «Встань и иди» (на иврите — «Лех леха»), название — отсылка к одному из текстов Торы. В рамках проекта в страны, с которыми работает департамент, направляются лекторы, которые рассказывают об Израиле. Как правило, они родились и жили в стране, куда приехали читать лекцию, и в […]

Новый проект Департамента поддержки репатриации Всемирной сионистской организации (ВСО) называется «Встань и иди» (на иврите — «Лех леха»), название — отсылка к одному из текстов Торы. В рамках проекта в страны, с которыми работает департамент, направляются лекторы, которые рассказывают об Израиле. Как правило, они родились и жили в стране, куда приехали читать лекцию, и в буквальном смысле говорят на одном языке с аудиторией. Это сразу вызывает доверие, помогает навести мосты между рассказчиком и слушателями.

В начале октября в Буэнос-Айресе перед евреями аргентинской столицы выступила журналистка Хана Берис, более 30 лет успешно работающая в израильских СМИ. Хана считает своей обязанностью доносить правду об Израиле до испаноязычной аудитории во всем мире.

Хана Берис родилась и до репатриации жила в Уругвае, а затем вернулась на историческую родину. Выступая перед аргентинскими евреями в университете Буэнос-Айреса «Палермо», она искренне и проникновенно рассказывала о своей жизни в Израиле, о сегодняшнем дне страны. Хана Берис не скрывала, что репатриантов ожидает много сложностей, но все они меркнут перед возможностью и счастьем жить на своей земле. Слова Ханы заставили слушателей лекции, по их словам, сделать еще один шаг на пути в Израиль.

Глава Департамента поддержки репатриации ВСО Марина-Розенберг-Корытная поблагодарила Хану за прекрасную работу и отметила, что проект «Лех леха» должен помочь евреям диаспоры принять единственно правильное решение – вернуться в свой родной дом.

14 Окт 2018
1 мин. чтения
580
Читайте также

Читать далее

Четыре главных растения праздника Суккот

Четыре главных растения праздника Суккот

Сегодня вечером заканчивается праздник Суккот.
Всемирная сионистская организация – 120 лет

Всемирная сионистская организация – 120 лет

История сионизма — это 120 лет, полных драматических событий.
[:fr]Échappée littéraire [:]

[:fr]Échappée littéraire [:]

[:fr]L’Organisation sioniste mondiale vous propose une rencontre littéraire avec l’écrivain israélien Dror Mishani, dont plusieurs livres ont été traduits en français, notamment son dernier opus, Un deux trois, édité chez Gallimard.