Папа Климент IX отменил традицию позорного шествия евреев во время карнавала в Риме — WZO

Папа Климент IX отменил традицию позорного шествия евреев во время карнавала в Риме

Папа Климент IX отменил шествие евреев во время карнавала в Риме.  С начала 17 в. евреев принуждали участвовать в особых карнавальных процессиях: 100 евреев во главе с раввином должны были ехать на ослах, сидя лицом к хвосту. Шествие заменили ежегодной податью в 300 эскудо, которую они должны были платить хранителю вечного города в первый день карнавала. Он […]

Папа Климент IX отменил шествие евреев во время карнавала в Риме.  С начала 17 в. евреев принуждали участвовать в особых карнавальных процессиях: 100 евреев во главе с раввином должны были ехать на ослах, сидя лицом к хвосту. Шествие заменили ежегодной податью в 300 эскудо, которую они должны были платить хранителю вечного города в первый день карнавала. Он ставил свою ногу на затылок распростертого на земле представителя еврейской общины и отпускал его, восклицая: «Идите!» (Andate).

28 Jan 1968
1 мин. чтения
356
Читайте также

Читать далее

Этот день в истории: побег из британского лагеря в Латруне

Этот день в истории: побег из британского лагеря в Латруне

1 ноября 1943 года двадцать еврейских заключенных, принадлежащих к организации ЛЕХИ, совершили побег из британского лагеря в Латруне.
Не теряем связь и работаем онлайн: Британия

Не теряем связь и работаем онлайн: Британия

В Великобритании новый учебный год в ульпанах Департамента поддержки репатриации  начался после осенних еврейских праздников.
Площадь Дизенгоф в исторической перспективе

Площадь Дизенгоф в исторической перспективе

Источник фото: Wikimedia   В октябре в Тель-Авив прошла необычная выставка под открытым небом.