Фестиваль медленного чтения в «подземном» Иерусалиме — WZO

Фестиваль медленного чтения в «подземном» Иерусалиме

Фото: Berthold Werner / Wikimedia   17-20 июня в Израиле состоится XVII Фестиваль медленного чтения «Подземный Иерусалим», который проводит культурно-образовательный проект «Эшколот», представляющий традиционную и современную еврейскую культуру. «Земной» Иерусалим, одна из главных вершин цивилизованного мира, стоит над еще одним уровнем города – подземным. Множество пещер, подземных ходов, туннелей, водоводов, бассейнов, подвалов и гробниц образуют невидимую […]

Фото: Berthold Werner / Wikimedia

 

17-20 июня в Израиле состоится XVII Фестиваль медленного чтения «Подземный Иерусалим», который проводит культурно-образовательный проект «Эшколот», представляющий традиционную и современную еврейскую культуру.

«Земной» Иерусалим, одна из главных вершин цивилизованного мира, стоит над еще одним уровнем города – подземным. Множество пещер, подземных ходов, туннелей, водоводов, бассейнов, подвалов и гробниц образуют невидимую матрицу городской жизни. Но «подземный» Иерусалим – это не только физическая реальность. С этим уникальным местом связано огромное количество мифов, символов и смыслов.

За четыре дня участники фестиваля, которыми могут стать граждане любой страны, любой национальности и вероисповедания, посетят образовательные лекции, семинары, тематические экскурсии и различные культурные мероприятия. Они смогут увидеть «подземный Иерусалим» с акцентом на исторические и литературные источники во всем многообразии — от географии до современного искусства, от археологии до урбанистики.

В программе — мини-курсы археолога Яны Чехановец, геолога Амоса Фрумкина, семинары историка-религиоведа Михаила Туваля и географа Мити Фрумина, запутанный квест от иерусалимского гида Макса Горца.

Для участия в фестивале необходимо до 1 марта подать заявку и заполнить анкету

Фестивали медленного чтения — популярный формат, подразумевающий особую культуру чтения. В противовес сегодняшнему «быстрому потреблению» предлагается «медленный» принцип традиционной еврейской практики изучения текстов, аналитический подход, а главное – совместное чтение.

Погружение в книгу превращается в увлекательное коллективное дело, в процессе которого люди обмениваются вопросами и идеями. Именно для этой цели и был задуман Фестиваль медленного чтения, который теперь проводится два раза в год. Участники собираются на несколько дней и все вместе исследуют заданную тему на лекциях и семинарах, погружаясь в материал.

18 Фев 2019
1 мин. чтения
507
Читайте также

Читать далее

Модиин – экологически чистый город

Модиин – экологически чистый город

Автор фото: רונן גולדמן Между Тель-Авивом и Иерусалимом расположен первый в Израиле город, построенный по градостроительному плану с нуля.
Израильская компания Cybereason остановила самый опасный компьютерный вирус

Израильская компания Cybereason остановила самый опасный компьютерный вирус

В Сети распространяется компьютерная программа Remcos RAT, которую называют самой опасной и вредоносной в мире.
Израильский пловец Марк Маляр: две золотых медали на Паралимпиаде

Израильский пловец Марк Маляр: две золотых медали на Паралимпиаде

Израильский пловец Марк Маляр успешно выступает на Паралимпиаде в Токио.