Этот день в истории: побег из британского лагеря в Латруне — WZO

Этот день в истории: побег из британского лагеря в Латруне

1 ноября 1943 года двадцать еврейских заключенных, принадлежащих к организации ЛЕХИ, совершили побег из британского лагеря в Латруне. Заключенные прорыли 76-метровый подземный туннель. В ходе подготовки к побегу его организаторы сумели связаться со своими товарищами из ЛЕХИ на воле, которые помогли всем беглецам скрыться. Все сбежавшие включились в деятельность организации. ЛЕХИ отличала бескомпромиссная антибританская позиция […]

1 ноября 1943 года двадцать еврейских заключенных, принадлежащих к организации ЛЕХИ, совершили побег из британского лагеря в Латруне.

Заключенные прорыли 76-метровый подземный туннель. В ходе подготовки к побегу его организаторы сумели связаться со своими товарищами из ЛЕХИ на воле, которые помогли всем беглецам скрыться. Все сбежавшие включились в деятельность организации. ЛЕХИ отличала бескомпромиссная антибританская позиция из-за политики мандатных властей, препятствовавшей еврейской эмиграции в Палестину. Боевики ЛЕХИ совершали налеты

Британские власти преследовали членов ЛЕХИ. В январе полицейские застрели лидера организации Авраама Штерна.  После гибели Штерна организацию возглавили Натан Елин-Мор, Исрэаль Эльдад и Ицхак Шамир, позднее занимавший пост премьер-министра Израиля с 1986 по 1992 гг.

Активной участницей ЛЕХИ была Геула Коэн. С момента создания подпольной радиостанции ЛЕХИ являлась ее диктором.  В феврале 1946 года была арестована и приговорена к девяти годам заключения. Год спустя сумела сбежать из тюрьмы и возобновила работа на подпольной радиостанции вплоть до образования государства Израиля. В последствие известная журналистка и политик. Явилась одним из инициатором поселенческого движения. Активно боролась за право на выезд евреев СССР.

1 Ноя 2020
1 мин. чтения
404
Читайте также

Читать далее

«Открытый урок» в Париже

«Открытый урок» в Париже

«Открытый урок» —  это проект Департамента поддержки репатриации ВСО.
Этот день в Истории: британский мандат в Палестине

Этот день в Истории: британский мандат в Палестине

29 сентября 1923 вступил в силу британский мандат на Палестину. Решение о передаче Великобритании мандата на управления Палестиной было принято на международной конференции в Сан-Ремо в апреле 1922 года.
Театру «Габима» — 100 лет

Театру «Габима» — 100 лет

Фото: спектакль «Диббук»    Юбилей «Габимы» в Израиле отметили большим международным театральным фестивалем «Раз в столетие».