Этот день в истории: 13 апреля основан мошав Шавей-Цион — WZO

Этот день в истории: 13 апреля основан мошав Шавей-Цион

13 апреля 1938 года по методу «Стена и башня» (хома у-мигдаль) было основано поселение Шавей-Цион, расположенное в Галилее, на Средиземноморском побережье, в 2 км южнее Нагарии. Метод «Стена и башня» состоял в следующем: с наступлением темноты, на заранее выбранное место прибывала группа пионеров-халуцим и ограждала определенную территорию забором. Внутри огороженного участка возводилась дозорная башня. С рассветом […]

13 апреля 1938 года по методу «Стена и башня» (хома у-мигдаль) было основано поселение Шавей-Цион, расположенное в Галилее, на Средиземноморском побережье, в 2 км южнее Нагарии.

Метод «Стена и башня» состоял в следующем: с наступлением темноты, на заранее выбранное место прибывала группа пионеров-халуцим и ограждала определенную территорию забором. Внутри огороженного участка возводилась дозорная башня. С рассветом британские мандатные власти оказывались поставленными перед фактом возникновения нового поселения. Согласно продолжавшему действовать турецкому земельному праву строение, огороженный забором, уже не подлежало сносу и должно быть официально  зарегистрировано за его владельцем.

Поселение Шавей-Цион основала группа репатриантов — евреев из немецкой деревни Рексинген. Еврейские жители деревни решили не дожидаться репрессий со стороны нацистского режима и организованно переселились в Палестину. Большую помощь в планировании и возведении поселения оказали жители Нагарии и кибуца Эвпон.

Поселение получило статус мошава, а его жители, успешно используя привезенный с собой опыт, навыки и традиции, сумели в кратчайшие сроки создать рентабельное сельское хозяйство.  

По данным на конец 2017 года население мошава составляло 1083 человека. Основные направления деятельности: животноводство, выращивание полевых культур и туризм. К северу от мошава находится заповедник «Шмурат хоф Шавей-Цион».

14 Апр 2020
1 мин. чтения
653
Читайте также

Читать далее

Где учатся студенты-репатрианты?

Где учатся студенты-репатрианты?

Новый учебный год в школах уже идет, а в 9 университетах и 54 академических колледжах Израиля он начинается в октябре.
[:en]Yom Ha’atzmaut 72[:]

[:en]Yom Ha’atzmaut 72[:]

[:en] The ZF, in partnership with the WZO and supported by the Jewish Agency, Masa, UJ, JNF and the Israeli Embassy, encourages you all to enjoy a ‘communal barbecue’ in the comfort and security of your own home! When?  29th April 2020 Where? Your Home The ZF, in partnership with the WZO and supported by […]
День рождения Альберта Эйнштейна

День рождения Альберта Эйнштейна

Фото: Einstein gyro Gravity Probe B. Источник: Wikipedia.