Этот День Победы. 75 лет назад завершилась Вторая мировая война в Европе. — WZO

Этот День Победы. 75 лет назад завершилась Вторая мировая война в Европе.

Фото Эдуарда Штерна: Монумент Победы в Нетании.   75 лет назад завершилась Вторая мировая война в Европе. Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени). Эти даты стали отмечаться как День победы —  8 мая в Европе и 9 мая в СССР, а сегодня […]

Фото Эдуарда Штерна: Монумент Победы в Нетании.

 

75 лет назад завершилась Вторая мировая война в Европе. Капитуляция нацистской Германии вступила в силу 8 мая в 23:01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени). Эти даты стали отмечаться как День победы —  8 мая в Европе и 9 мая в СССР, а сегодня в Российской федерации.

Вторая мировая война стала самой страшной и кровопролитной в истории человечества. Она продолжалась с 1 сентября 1939 г. по 2 сентября 1945 г. В войне принимали участие 57 стран.

Общие потери, по разным оценкам, составили от 50 до 80 млн погибших с учетом и военных, и гражданского населения.

Самые большие людские потери понес Советский Союз — порядка 26,6 млн человек.

В 1996 году правительство Израиля постановило, что в день подписания Германией акта о капитуляции в стране будет отмечаться День Победы. 

Но еще до официального утверждения закона День Победы широко отмечался в Израиле. В некоторых городах проводятся праздничные шествия, чествование живущих в нашей стране ветеранов Второй мировой войны. Естественно в этом году массовые публичные мероприятия отменены.

В средиземноморском городе Нетания открыт единственный на Ближнем Востоке монумент победы над нацистской Германией.

8 мая 2020
1 мин. чтения
558
Читайте также

Читать далее

Неделя иврита во Франции

Неделя иврита во Франции

Во Франции стартовала «Неделя иврита».  Ее инициатором и организатором выступил Отдел поддержки репатриации Всемирной сионистской организации.  С 25 ноября по 1 декабря иврит будет в центре внимания в Париже и по всей Франции.  Программа мероприятий разнообразна и обширна.
Forbes выбрал лучшие места для путешествий: Тель-Авив на втором месте

Forbes выбрал лучшие места для путешествий: Тель-Авив на втором месте

Фото: Protasov AN / Shutterstock.com   Авторитетный журнал Forbes опубликовал список лучших мест для путешествий в 2020 году.
48 лет назад. Убийство израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене

48 лет назад. Убийство израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене

Фото: pesis / Wikimedia    48 лет назад, 5 сентября 1972 года на мюнхенской Олимпиаде был совершён захват в заложники спортсменов и членов Олимпийской делегации Израиля.