«Открытый урок» от легенды израильского футбола — WZO

«Открытый урок» от легенды израильского футбола

Новый проект Отдела поддержки репатриации ВСО Отдел поддержки репатриации Всемирной сионистской организации запустил новый проект «Открытый урок». Ульпаны по изучению иврита, созданные отделом в странах диаспоры, становятся центрами еврейской жизни и информации об Израиле. Суть проекта в проведении открытых уроков, которые будут давать известные израильтяне. На легком иврите они расскажут о себе, своих жизненных историях, […]

Новый проект Отдела поддержки репатриации ВСО

Отдел поддержки репатриации Всемирной сионистской организации запустил новый проект «Открытый урок». Ульпаны по изучению иврита, созданные отделом в странах диаспоры, становятся центрами еврейской жизни и информации об Израиле. Суть проекта в проведении открытых уроков, которые будут давать известные израильтяне. На легком иврите они расскажут о себе, своих жизненных историях, о том, как развивалась страна и какое место Израиль занимает в их судьбе.

По приглашению главы отдела Марины Розенберг-Корытной открыл программу и провел первый «Открытый урок» легендарный израильский футболист Моти Шпиглер. Он родился в СССР в 1944 году, после войны его родители вернулись в Польшу, откуда через Германию и Францию репатриировались в Израиль.

В Израиле молодой Моти увлекся футболом. Он был нападающим легендарной сборной, единственной в истории страны, игравшей на чемпионате мира. Тогда в 70-м в Мексике наши футболисты выступили достойно, сыграв вничью со сборными Италии и Швеции и проиграв только сборной Уругвая, дошедшей до полуфинала чемпионата. Моти Шпиглер забил единственный гол израильской сборной. На талантливого футболиста обратили внимание: Моти Шпиглер играл в именитых зарубежных клубах – во французском «Пари Сен-Жермен», а также в «Нью-Йорк Космос», где выступал в одном составе со знаменитым Пеле.

Закончив играть, Моти Шпиглер работал тренером, приведя свой родной клуб «Маккаби-Нетания» к победе в чемпионате Израиля в 1982 году, представлял нашу страну в ФИФА, был членом Исполкома УЕФА. Завершив спортивную карьеру Моти Шпиглер продолжает активную общественную жизнь.

Глава Отдела поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная пригласила его присоединился к проекту «Открытый урок».
«Старт нового проекта состоялся в Париже. Выступление Моти Шпиглера прошло так же блистательно, как когда-то он выступал на футбольном поле, — отметила Марина Розенберг-Корытная. — И это только начало. «Открытый урок» — прямые встречи евреев диаспоры с интересными людьми из Израиля. Это большой и перспективный проект, который приблизит день, когда каждый еврей, где бы сейчас ни жил, с гордостью скажет: «Пора домой. Наш дом – Израиль!»

14 Авг 2017
2 мин. чтения
579
Читайте также

Читать далее

Израиль поднялся на восьмое место среди самых влиятельных стран мира

Израиль поднялся на восьмое место среди самых влиятельных стран мира

Мы всегда рады, когда Израиль попадает на ведущие позиции престижных рейтингов.
Израильские стартапы в области машинного обучения в списке лучших по версии Forbes

Израильские стартапы в области машинного обучения в списке лучших по версии Forbes

Фото: dizain / Shutterstock.com   Стартапы создают будущее и поэтому они находятся в зоне пристального интереса со стороны потенциальных инвеститоров.
Цфат – прекрасный и загадочный

Цфат – прекрасный и загадочный

Фото: RnDmS / Shutterstock, Inc.