Этот день в истории: основан Ашдод — WZO

Этот день в истории: основан Ашдод

Фото: izrus / depositphotos.com   25 ноября 1956 года 22 семьи репатриантов из Марокко основали новое поселение на месте древнего города, который неоднократно упоминался в ТАНАХе и появился 3700 лет назад. С этого момента началась современная история Ашдода, крупного портового, промышленного и торгового центра, расположенного в 25 км южнее Тель-Авива. В 1961 году в Ашдоде […]

Фото: izrus / depositphotos.com

 

25 ноября 1956 года 22 семьи репатриантов из Марокко основали новое поселение на месте древнего города, который неоднократно упоминался в ТАНАХе и появился 3700 лет назад. С этого момента началась современная история Ашдода, крупного портового, промышленного и торгового центра, расположенного в 25 км южнее Тель-Авива. В 1961 году в Ашдоде был построен самый большой морской порт в стране, через который проходят 60% всех грузов, прибывающих в Израиль.

За десять лет, с 1990-го по 2000-й год население Ашдода выросло с 60 000 до 200 000 человек и на 2022-й год составило 227 000 жителей. Ашдод являлся шестым по численности населения городом страны. Это также один из самых «русских» городов Израиля – почти треть жителей Ашдода составляют выходцы из Советского Союза и стран постсоветского пространства.

Репатрианты продолжают ехать в Ашдод по нескольким причинам. Город расположен на побережье Средиземного моря, также немаловажно, что в Ашдоде хорошо отлажена система образования и, главное, есть работа для новых израильтян.

Прежде всего, это конечно, порт, где также расположены офисы судовых компаний, электростанция и угольный терминал. Северная промышленная зона – это нефтеочистительный завод, южная – предприятия тяжелой промышленности. Кроме этого, работников ждут фармацевтическая компания «Тева», комбинат стройматериалов «Аштром», крупная фабрика по выпуску соевого масла «Солбар» и другие.

В квалифицированных кадрах заинтересован концерн «Авиационная промышленность Израиля», часть производственных мощностей которого расположены в Ашдоде.

Выпускники школ могут продолжить обучение в городском академическом колледже, где есть технологические и гуманитарные отделения. Окончив его, студенты получают степень техника или младшего инженера (2 года) либо первую академическую степень – бакалавр (3-4 года). На базе колледжа проводятся различные профессиональные курсы. В Ашдоде работает филиал Открытого университета Израиля.
Также в городе регулярно проходят концерты, фестивали, конкурсы. Вот некоторые из них:

  • Международный фестиваль Джаза «Ashdod Super Jazz»
  • Международный конкурс бальных танцев
  • Фестиваль вина
  • Фестиваль израильской популярной музыки «Окно в Средиземное море»
  • Конкурс «Человек Года» — ежегодное чествование отличившихся русскоязычных жителей Ашдода.
25 Ноя 2022
2 мин. чтения
478
Читайте также

Читать далее

С новым годом

С новым годом

Фото: JNaether / depositphotos.com   Сегодня 31 декабря – последний день 2023 года.
[:fr]Atelier de pâtisserie avec le chef Claude Bensimon[:]

[:fr]Atelier de pâtisserie avec le chef Claude Bensimon[:]

[:fr]Vous avez redécouvert ou révélé vos talents de pâtissier pendant le confinement ? L’OSM vous propose de poursuivre sur votre lancée gastronomique à l’occasion d’un atelier en ligne animé par le chef Claude Bensimon, directeur de l’équipe pédagogique de l’école de pâtisserie Planet Chef de Raanana.
Израильский пловец завоевал «золото» на Паралимпийских играх

Израильский пловец завоевал «золото» на Паралимпийских играх

8 августа завершились 32-е летние Олимпийские игры, на которых израильские спортсмены завоевали две высших награды.