137 лет со дня рождения Зеева Жаботинского — WZO

137 лет со дня рождения Зеева Жаботинского

137 лет назад, 18 октября 1880 года, в Одессе родился Зеев (Владимир) Жаботинский, один из лидеров сионистского движения, писатель и публицист. Он свободно разговаривал на семи языках, а в 17 лет был признан лучшим переводчиком стихов Эдгара По на русский язык. Многие деятели культуры отмечали незаурядный литературный талант Жаботинского, но он вошел в историю не как […]

137 лет назад, 18 октября 1880 года, в Одессе родился Зеев (Владимир) Жаботинский, один из лидеров сионистского движения, писатель и публицист.

Он свободно разговаривал на семи языках, а в 17 лет был признан лучшим переводчиком стихов Эдгара По на русский язык. Многие деятели культуры отмечали незаурядный литературный талант Жаботинского, но он вошел в историю не как поэт и писатель, а как один из выдающихся лидеров сионистского движения.

Еврейские погромы в России 1903–1905 гг. так потрясли Жаботинского, что он оставил литературу и задумался о безысходности жизни евреев на чужбине и необходимости создания собственной страны. В 1903 г. Жаботинский участвовал в 6-м Сионистском конгрессе в Базеле, где с восторгом слушал речь Герцля. Тем не менее, он голосовал против выдвинутого Герцлем плана создания еврейского государства в Уганде.

В 1903 г. Жаботинский переехал в Петербург, где возглавил борьбу за введение в еврейских школах иврита в качестве языка преподавания.

После начала Первой мировой войны Жаботинский борется за создание еврейской национальной воинской части. Он был уверен, что участие евреев в войне даст им право голоса в послевоенном устройстве мира. Жаботинский добился согласия на формирование Еврейского легиона, поступает в него рядовым, позднее становится офицером.

В 1920 г. Зеев Жаботинский поселился в Иерусалиме. После роспуска Еврейского легиона он организовал первые отряды самообороны. Бойцы одного из отрядов в 1920 году пытались на Песах прорваться в Старый город Иерусалима для защиты его еврейского населения. За эту акцию военный суд приговорил Жаботинского к 15 годам каторжных работ, но бурные протесты в Палестине, Англии и Америке вынудили английские власти аннулировать приговор.

Жаботинский настаивал на главенстве идеи создания еврейского государства над какими-либо другими идеалами. Он считал, что «дать очаг народу-скитальцу есть акт справедливости», и требования безземельного и бездомного еврейского народа права на заселение древней родины оправданы.

Зеев Жаботинский жил во многих странах мира. 4 августа 1940 г. он умер в США от разрыва сердца. В завещании он просил перевезти его прах в Эрец-Исраэль. В 1964 г. останки Жаботинского и его жены Иоанны были перевезены в Израиль и похоронены на горе Герцля в Иерусалиме.

 

18 Окт 2017
2 мин. чтения
597
Читайте также

Читать далее

[:fr]Deux très belles soirées avec Yossi Katzav[:]

[:fr]Deux très belles soirées avec Yossi Katzav[:]

[:fr]Deux très belles soirées le 18 et le 19 septembre derniers avec Yossi Katzav célèbre créateur de mode israélien venu spécialement dans le cadre du cycle de conférences organisées par le département promotion de l’Alya de l’#organisationsionistemondiale Merci à Yossi d’être venu! [:]
История сионизма и государства Израиль: 1 — 7 сентября

История сионизма и государства Израиль: 1 — 7 сентября

Фото: Art Vector / Shutterstock.com   1 сентября 1939 – Нацистская Германия вторгается в Польшу.
Аэропорт Бен-Гурион: 115 тысяч авиапассажиров за сутки

Аэропорт Бен-Гурион: 115 тысяч авиапассажиров за сутки

Фото:  ChameleonsEye / Shutterstock.com   15 августа, в четверг, в международном аэропорту имени Бен-Гуриона был установлен абсолютный рекорд: пассажиропоток за одни сутки составил 115 тысяч человек, сообщил сайт newsru.co.il.