Ботанический сад – зеленый мир в Иерусалиме — WZO

Ботанический сад – зеленый мир в Иерусалиме

Иерусалимский Ботанический сад – это 32 акра земли на холмах столичного района Гиват Рам. Он был заложен в 1954 году, после того, как университет и сад, в котором находился, Библейский зоопарк на горе Скопус, после Войны за Независимость в 1948-м году были отрезаны от Израиля. Но израильтяне всего лишь через шесть лет возродили и университетский […]

Иерусалимский Ботанический сад – это 32 акра земли на холмах столичного района Гиват Рам. Он был заложен в 1954 году, после того, как университет и сад, в котором находился, Библейский зоопарк на горе Скопус, после Войны за Независимость в 1948-м году были отрезаны от Израиля.

Но израильтяне всего лишь через шесть лет возродили и университетский городок, и сад. Из разных уголков Земли привезли более десяти тысяч экзотических растений, но высадили их не произвольно, а поделили территорию сада на условные «континенты». Так в центре Иерусалима появились флора Азии, Европы, Африки, Австралии, Северной и Южной Америки.

 

Расположение Ботанического сада придает ему дополнительное своеобразие. Иерусалим находится на границе климатических зон – одна сторона холма согрета горячим солнцем, а на другой лежит нерастаявший снег. И происходит чудо: одновременно цветут разноцветные тюльпаны и львиный зев, что, например, в Европе, никогда случается.

Причудливую растительность Ботанического сада облюбовали птицы, которых насчитывается более 45 видов, включая редких сирийских дятлов и бакланов.

Ценителям искусства бонсай не нужно лететь в далекую Японию. В Иерусалиме находится одна из лучших в мире коллекций карликовых деревьев. Желающие научиться их выращивать здесь могут посещать увлекательные мастер-классы по бонсай, куда съезжаются любители природы из разных стран.

Невозможно перечислить все, что предлагает Ботанический сад, но, пожалуй, одна из главных достопримечательностей – Библейская тропа. 500 м петляющей дороги, вдоль которой растут более 70 видов растений, упоминаемых в Библии: ливанский кедр, мандрагора, папирус, виноград, камыш, финиковая пальма, миндаль, олива, рожковое дерево и другие. Если вы не очень хорошо помните содержание Книги книг, поможет аудиогид и таблички.

Обойти сад пешком, поднимаясь и спускаясь по холмам, нелегко – посетителей возит ярко раскрашенный «Цветочный поезд», маршрут которого пролегает по лужайкам, полянам и тайным уголкам сада. А еще здесь расположено изумительной красоты искусственное озеро, по зеркальной глади которого плавают царственные черные лебеди.

5 Окт 2016
1 мин. чтения
472
Читайте также

Читать далее

[:fr]Israël à la mode![:]

[:fr]Israël à la mode![:]

[:fr]À l’occasion de la Fashion Week de Paris, l’#Organisation_Sioniste_Mondiale/OSM met la mode israélienne à l’honneur ! Nous vous invitons à rencontrer le célèbre créateur de mode israélien Yossi Katzav (DKNY, Castro Men, Sketch…) Jeudi 19 septembre à 19h À l’ECUJE 119 rue Lafayette 75010 Paris Tal Amit, Directrice des Archives de Shenkar, grande école de […]
[:fr]La semaine de l’hébreu[:]

[:fr]La semaine de l’hébreu[:]

[:fr]Que vous ayez l’ambition de faire votre alya dans les prochains mois ou dans les prochaines années, que vous travailliez avec Israël, que vous vous y rendiez régulièrement en vacances ou tout simplement que vous sentiez ce lien inexplicable avec la terre d’Israël, l’hébreu doit être une connaissance nécessaire et évidente.
Мы хотим вкусное сделать красивым

Мы хотим вкусное сделать красивым

Мы уже сообщали о выставке открыток “YOFFI של ISRAEL”, которая проходит в иерусалимской галерее SKIZZA («Jerusalem House of Guality»).