Экзамен для фармацевтов станет проще — WZO

Экзамен для фармацевтов станет проще

Один из главных вопросов, который задают будущие репатрианты-медики: насколько в Израиле сложно получить лицензию специалистам, чья деятельность нуждается в обязательном лицензировании? Таких видов в медицине немало: общая медицина, стоматология, фармацевтика, оптометрия и ортоптика, гипноз, клиническая генетика, логопедия, диетология, лечебная физкультура (физиотерапия), эрготерапия (трудотерапия). Также лицензируют сотрудников медицинской лаборатории, зубных техников, специалистов по гигиене полости рта, […]

Один из главных вопросов, который задают будущие репатрианты-медики: насколько в Израиле сложно получить лицензию специалистам, чья деятельность нуждается в обязательном лицензировании?

Таких видов в медицине немало: общая медицина, стоматология, фармацевтика, оптометрия и ортоптика, гипноз, клиническая генетика, логопедия, диетология, лечебная физкультура (физиотерапия), эрготерапия (трудотерапия). Также лицензируют сотрудников медицинской лаборатории, зубных техников, специалистов по гигиене полости рта, медицинских сестер и психологов. Если специалист, получивший образование в другой стране, хочет заниматься врачебной деятельностью, работать в области стоматологии, парамедицины, для получения диплома или лицензии этим специалистам необходимо сдать экзамен.

В январе нынешнего 2016 года был принят облегченный формат получения лицензии для стоматологов, которые имеют опыт работы в странах исхода. Существует список критериев, на основании которых репатриант-стоматолог, имеющий стаж работы по специальности не менее пяти лет, может быть частично или полностью освобожден от сдачи экзамена.

Несколько дней назад Комиссия Кнессета по вопросам здравоохранения рекомендовала к первому чтению законопроект, который предусматривает упрощение условий экзамена для фармацевтов, репатриировавшихся в Израиль, получивших образование за границей и проработавших по специальности не менее двух лет.

Не стоит думать, что лицензируют только вновь прибывших – выпускники медицинских факультетов израильских университетов должны несколько лет стажироваться, чтобы получить заветную первую лицензию врача общего профиля, которого в обязательном порядке контролируют опытные доктора. Право самостоятельной работы в больнице врач получает после пятилетней стажировки и успешно сданного экзамена на лицензию врача-специалиста.

 

29 Ноя 2016
1 мин. чтения
574
Читайте также

Читать далее

Открытые уроки актрисы Адар Гальрон на Британских островах

Открытые уроки актрисы Адар Гальрон на Британских островах

Выдающаяся израильская актриса, режиссер и драматург Адар Гальрон провела не совсем обычное гастрольное турне по Британским островам.
В Израиле состоится форум Digital 9

В Израиле состоится форум Digital 9

Фото:  Sergey Nivens / Shutterstock В Израиле впервые пройдет ежегодный международный форум Digital 9.
Ярмарка трудоустройства в Тель-Авиве

Ярмарка трудоустройства в Тель-Авиве

Фото:  xtock / Shuttterstock   20 ноября, с 10:00 до 14:00, в тель-авивском «Гейхал а-Тарбут» (ул.