До свидания, ханукальные пончики! — WZO

До свидания, ханукальные пончики!

Фото: Boris-B / Shutterstock

 

Завтра вечером заканчивается праздник Ханука. А это значит, прощайте на целый год, «суфганиёт» (ханукальные пончики).  Их едят все восемь дней праздника, а специальный опрос показал, что 80% израильтян съедают в Хануку хотя бы один пончик.

Если говорить, об израильской кухне, которая только формируется, то «суфгания» — одно из блюд, занимающих в ней почетной место. Это пончики из мягкого пористого теста, их жарят в большом количестве масла. Когда пончик готов, в него вводят немного клубничного желе или варенья и посыпают сахарной пудрой. Можно покрыть шоколадной глазурью, это тоже классическая «суфгания».

«Суфганиёт» принято есть на Хануку потому, что для их приготовления нужно много масла, которое напоминает нам о чуде Хануки.

Сегодня ханукальные пончики не обязательно выглядят традиционно, а пончиковый сезон становится дольше. Еще несколько лет назад «суфганиёт» продавались не раньше, чем за неделю до Хануки, теперь они появляются в продаже сразу после Суккота. Кроме традиционного клубничного повидла, в «суфганиёт» добавляют начинку из капучино, баварского крема, бамбу и даже алкоголь. А тем, кто бережет фигуру, многие пекарни предлагают мини-«суфганиёт» — на один укус. Кроме этого, они просто красивы, настоящие произведения кондитерского искусства.

Но какой бы пончик вы ни выбрали, помните, что «суфгания» похожа на саму жизнь: самая сладкая часть спрятана глубоко внутри.

9 Дек 2018
1 мин. чтения
1486
Читайте также

Читать далее

Страницы истории: мошав  Нахалаль

Страницы истории: мошав Нахалаль

11 сентября 1921 года в Изреельской долине было основано уникальное поселение — мошав Нахалаль.
В Израиле — новое правительство

В Израиле — новое правительство

Вчера, 13 июня, депутаты кнессета одобрили новое правительство Израиля, сформированное по итогам выборов 23 марта лидерами партий «Еш атид» Яиром Лапидом и «Ямина» Нафтали Беннетом.  После процедуры поименного голосования состоялась церемония присяги правительства.
«Шаг в историю» — виртуальное путешествие по Иерусалиму

«Шаг в историю» — виртуальное путешествие по Иерусалиму

Фото:  vvvita / Shutterstock   Хотите прогуляться по историческому Старому Городу столицы Израиля и увидеть, каким он был 2000 лет назад? Музей Башни Давида, который находится в древней крепости Иерусалима, в канун праздника Суккот приглашает посетителей за два часа познакомиться с библейским городом в виртуальном формате, сообщает mignews.com.