В Москве умер основатель знаменитой чаеторговой фирмы, активист движения «Ховевей Цион» Вульф Высоцкий — WZO

В Москве умер основатель знаменитой чаеторговой фирмы, активист движения «Ховевей Цион» Вульф Высоцкий

Фото: Вульф Высоцкий среди участников Первого съезда движения «Ховевей Цион» в Катовице /Wikipedia

 

Вульф Янкелевич Высоцкий —  настоящий self made man – человек, который сделал себя сам. Он родился в бедной еврейской семье в одном из местечек Ковенской губернии (ныне Литва), а стал купцом 1-й гильдии, почетным гражданином Москвы, Поставщиком Двора Его Императорского Величества.

В возрасте тридцати четырех лет он основал знаменитую чаеторговую компанию «Высоцкий» и нажил на ней крупное состояние.

Вульф Высоцкий был филантропом. Еще во время учёбы в Воложинской йешиве, откуда вышло много еврейских знаменитостей – таких, как рав Кук, писатель Мендель Мойхер Сфорим, поэт Хаим Нахман Бялик, «отец современного иврита» Элиэзер Бен-Йегуда, Высоцкий завязал дружеские отношения со многими своими соучениками и впоследствии оказывал им материальную поддержку.

Также он поддерживал различные еврейские организации, много жертвовал на еврейские поселения в Палестине и был активистом движения «Ховевей Цион» (в переводе с иврита – «Любящие Сион»).

Приверженцы «Ховевей Цион» видели решение «еврейского вопроса» в возвращении еврейского народа на свою историческую родину, в Эрец-Исраэль.

Вульф Янкелевич Высоцкий в 1884 был участником Первого съезда движения «Ховевей Цион» в Катовице и был избран в Совет организации.

В следующем году Высоцкий в качестве представителя движения «Ховевей Цион» посетил Эрец-Исраэль и, объехав еврейские поселения и изучив их положение, составил доклад, который имел большое значение для дальнейшей практической деятельности организации.

По завещанию Вульфа Янкелевича его доля в компании «Высоцкий» (1 миллион рублей) была передана на благотворительность.

Впоследствии часть этих средств (100 тысяч рублей) назначенные Высоцким  попечители, среди которых был его друг, писатель и публицист Ахад ха-Ам, передали на строительство Техниона в Хайфе.

24 May 1904
1 мин. чтения
863
Читайте также

Читать далее

Почему Израиль — это нация стартапов

Почему Израиль — это нация стартапов

В мире инноваций и технологического предпринимательства Израиль давно занял особое место.
Мы наводим мосты: визит Марины Розенберг-Корытной в Северную Америку

Мы наводим мосты: визит Марины Розенберг-Корытной в Северную Америку

В июне Глава Отдела поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная посетила с рабочим визитом Северную Америку.  Перед поездкой она рассказала: «Если кто-то думает, что работа Отдела поддержки репатриации сводится только к агитации совершить алию в Израиль, то это не так.
История сионизма и государства Израиль: 1 — 7 января

История сионизма и государства Израиль: 1 — 7 января

Фото: Бригада «Негев» во время операции Хорев   1 января 1900 – Окончание целой эпохи в истории возрождения Эрец Исраэль: барон Ротшильд, к удивлению многих, заявляет о прекращении поддержки еврейских сельскохозяйственных поселений в Палестине и о том, что отныне еврейские поселения здесь будут находиться под эгидой JCA (Jewish Colonization Association) —  Общества еврейской колонизации.