В Москве умер основатель знаменитой чаеторговой фирмы, активист движения «Ховевей Цион» Вульф Высоцкий — WZO

В Москве умер основатель знаменитой чаеторговой фирмы, активист движения «Ховевей Цион» Вульф Высоцкий

Фото: Вульф Высоцкий среди участников Первого съезда движения «Ховевей Цион» в Катовице /Wikipedia   Вульф Янкелевич Высоцкий —  настоящий self made man – человек, который сделал себя сам. Он родился в бедной еврейской семье в одном из местечек Ковенской губернии (ныне Литва), а стал купцом 1-й гильдии, почетным гражданином Москвы, Поставщиком Двора Его Императорского Величества. […]

Фото: Вульф Высоцкий среди участников Первого съезда движения «Ховевей Цион» в Катовице /Wikipedia

 

Вульф Янкелевич Высоцкий —  настоящий self made man – человек, который сделал себя сам. Он родился в бедной еврейской семье в одном из местечек Ковенской губернии (ныне Литва), а стал купцом 1-й гильдии, почетным гражданином Москвы, Поставщиком Двора Его Императорского Величества.

В возрасте тридцати четырех лет он основал знаменитую чаеторговую компанию «Высоцкий» и нажил на ней крупное состояние.

Вульф Высоцкий был филантропом. Еще во время учёбы в Воложинской йешиве, откуда вышло много еврейских знаменитостей – таких, как рав Кук, писатель Мендель Мойхер Сфорим, поэт Хаим Нахман Бялик, «отец современного иврита» Элиэзер Бен-Йегуда, Высоцкий завязал дружеские отношения со многими своими соучениками и впоследствии оказывал им материальную поддержку.

Также он поддерживал различные еврейские организации, много жертвовал на еврейские поселения в Палестине и был активистом движения «Ховевей Цион» (в переводе с иврита – «Любящие Сион»).

Приверженцы «Ховевей Цион» видели решение «еврейского вопроса» в возвращении еврейского народа на свою историческую родину, в Эрец-Исраэль.

Вульф Янкелевич Высоцкий в 1884 был участником Первого съезда движения «Ховевей Цион» в Катовице и был избран в Совет организации.

В следующем году Высоцкий в качестве представителя движения «Ховевей Цион» посетил Эрец-Исраэль и, объехав еврейские поселения и изучив их положение, составил доклад, который имел большое значение для дальнейшей практической деятельности организации.

По завещанию Вульфа Янкелевича его доля в компании «Высоцкий» (1 миллион рублей) была передана на благотворительность.

Впоследствии часть этих средств (100 тысяч рублей) назначенные Высоцким  попечители, среди которых был его друг, писатель и публицист Ахад ха-Ам, передали на строительство Техниона в Хайфе.

24 May 1904
1 мин. чтения
282
Читайте также

Читать далее

Этот день в истории: Первый сионистский конгресс

Этот день в истории: Первый сионистский конгресс

123 года года с 29 по 31 августа в швейцарском городе Базель состоялся Первый Сионистский конгресс.  В работе конгресса приняли участие 204 делегата из 17 стран, сотни наблюдателей, а также 26 корреспондентов наиболее представительных европейских газет.
Самый высокий кредитный рейтинг в истории Израиля

Самый высокий кредитный рейтинг в истории Израиля

Фото: William Potter / Shutterstock   Кредитный рейтинг Израиля стал самым высоким в истории – в минувшую пятницу Международное рейтинговое агентство S&P объявило о его повышении с уровня A+ до уровня AA- со стабильным прогнозом.
3D-принтер печатает стейки для веганов

3D-принтер печатает стейки для веганов

Фото: depositphotos.com   Стартап Redefine Meat из израильского города Реховот разработал 3D-принтер, печатающий стейки на растительной основе.