Создание «Маген Давид Адом» — WZO

Создание «Маген Давид Адом»

Фото: ChameleonsEye / Shutterstock.com

Photo: ChameleonsEye / Shutterstock.com

 

7 июня 1930 года, в подмандатной Палестине группа еврейских врачей организовала службу скорой медицинской помощи. Было выбрано название Маген Давид Адом (дословно — Красный щит Давида), а эмблемой стала шестиконечная звезда красного цвета на белом фоне.

Изначально служба предназначались для обслуживания жителей Тель-Авива. Британские власти пытались ограничить масштабы Маген Давид Адом. Однако очень скоро служба распространила свою деятельность на весь еврейский ишув.

В первые годы штат Маген Давид Адом состоял главным образом из волонтеров. В 1931 их было 74. Во время Войны за независимость большинство из них стали военными санитарами и инструкторами, а после войны приняли активное участие в создании медицинской службы Армии Обороны Израиля.

Основное назначение Маген Давид Адом — оказание неотложной медицинской помощи населению Израиля. Сотрудники службы обучены действовать в мирное время и в период войны, при стихийных бедствиях и в любых других чрезвычайных обстоятельствах.

Другая важная функция — организация донорского дела и всей службы переливания крови в стране.

При этом Маген Давид Адом является некоммерческой организацией. Ее бюджет складывается из государственных субсидий, а также из добровольных пожертвований жителей Израиля и еврейских организаций диаспоры и даже частных лиц.

Сегодня в Маген Давид Адом работает около 2000 сотрудников и более 14 тысяч добровольцев.

7 Jun 1930
1 мин. чтения
957
Читайте также

Читать далее

Спасибо U2

Спасибо U2

Фото: jenta/depositphotos.com    Знаменитая ирландская рок-группа U2 во время своего концерта в Лас-Вегасе почтила память сотни погибших на концерте в Израиле от рук боевиков террористической организации ХАМАС.
Майкл Китон и Владимир Фридман VS мировой терроризм

Майкл Китон и Владимир Фридман VS мировой терроризм

Известный израильский актер Владимир Фридман закончил съемки в американском блокбастере, у которого пока нет окончательного названия.
Саммит, посвященный «умному транспорту»

Саммит, посвященный «умному транспорту»

Фото: Jirsak / Shutterstock   На 6-м международном саммите в Тель-Авиве, посвященном «умному транспорту», были вручены ежегодные премии за инновации в сфере альтернативного топлива в размере 1 млн долларов США.  В саммите приняли участие известные ученые, представители международных автомобильных компаний и крупные бизнесмены из разных стран.