Родился Шай Агнон известный писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе – WZO

Родился Шай Агнон известный писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе

8 августа 1887 г.  на свет появился известный еврейский прозаик и популяризатор новейшей еврейской культуры Шмуэль Йосеф Халеви Чачкес, известный как Шай Агнон. Родился Шай Агнон в Галиции в семье торговца мехами, имевшего образование раввина. Мать Агнона была эрудированной женщиной, оказавшей немалое влияние на становление будущего писателя. Агнон получил традиционное образование и уже в подростковом возрасте проникся идеей сионизма и стал активно ее продвигать. Первые произведения были написаны Шай Агноном на иврите и на идише. Опубликованы они были в местной газете. В возрасте 18 лет он отправляется во Львов, где устраивается в еврейскую газету. Позже, в 1907 году, посещает Яффу, а спустя год – Иерусалим, где и продолжает работу. В 1909 году выходит его небольшая повесть "Покинутые жены". К слову, именно это название стало впоследствии его псевдонимом, преобразовавшись в "Агнон" – "брошенный" в переводе с иврита. В 1924 году он делает свой псевдоним официальной фамилией. После захвата власти национал-социалистами он перебрался в Тель-Авив. Писатель приобрел всемирную известность после того, как его книги были выпущены в Нью-Йорке на английском языке. В конце 1950-х годов его кандидатура была предложена в качестве соискателя Нобелевской премии, но лауреатом Агнон стал лишь в 1966 году. Умер писатель в Иерусалиме 17 февраля 1970 года. На данный момент Шай Агнон считается одним из величайших еврейских писателей

8 Aug 1887
1 דקות קריאה
794
חֲדָשׁוֹת

קרא עוד

שיעור בונוס של עידן רייכל בבואנוס איירס

שיעור בונוס של עידן רייכל בבואנוס איירס

הזמר והמלחין עידן רייכל, אחד מהכוכבים של המוזיקה הישראלית, הופיע במפגש אינטימי עם המורים והתלמידים של האולפנים של המחלקה לעדוד עלייה בהצ"ע.
ישראל קרובה יותר ממה שנדמה

ישראל קרובה יותר ממה שנדמה

במאי 2025, נציגות המחלקה לעידוד עליה בברזיל קיימה מספר אירועים מרהיבים בערים שונות ברחבי המדינה, תוך קידום תוכניות ישראליות, לימודי עברית וקשר תרבותי עם ישראל.
הצלחה מתחילה באולפן

הצלחה מתחילה באולפן

המכתב דלהלן קיבלה המורה באולפן של המחלקה בעיר בקוריטיבה (ברזיל) אסתר שווץ' מהתלמיד נתן שוורצמן בן 54 ,שעלה לארץ בתחילת קיץ 2020.