Родился Шай Агнон известный писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе – WZO

Родился Шай Агнон известный писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе

8 августа 1887 г.  на свет появился известный еврейский прозаик и популяризатор новейшей еврейской культуры Шмуэль Йосеф Халеви Чачкес, известный как Шай Агнон. Родился Шай Агнон в Галиции в семье торговца мехами, имевшего образование раввина. Мать Агнона была эрудированной женщиной, оказавшей немалое влияние на становление будущего писателя. Агнон получил традиционное образование и уже в подростковом возрасте проникся идеей сионизма и стал активно ее продвигать. Первые произведения были написаны Шай Агноном на иврите и на идише. Опубликованы они были в местной газете. В возрасте 18 лет он отправляется во Львов, где устраивается в еврейскую газету. Позже, в 1907 году, посещает Яффу, а спустя год – Иерусалим, где и продолжает работу. В 1909 году выходит его небольшая повесть "Покинутые жены". К слову, именно это название стало впоследствии его псевдонимом, преобразовавшись в "Агнон" – "брошенный" в переводе с иврита. В 1924 году он делает свой псевдоним официальной фамилией. После захвата власти национал-социалистами он перебрался в Тель-Авив. Писатель приобрел всемирную известность после того, как его книги были выпущены в Нью-Йорке на английском языке. В конце 1950-х годов его кандидатура была предложена в качестве соискателя Нобелевской премии, но лауреатом Агнон стал лишь в 1966 году. Умер писатель в Иерусалиме 17 февраля 1970 года. На данный момент Шай Агнон считается одним из величайших еврейских писателей

8 Aug 1887
1 דקות קריאה
821
חֲדָשׁוֹת

קרא עוד

נמשכת קבלת מועמדויות להשתתפות במיזם 'גאולה

נמשכת קבלת מועמדויות להשתתפות במיזם 'גאולה

תוכנית גאולה לפיתוח מנהיגות נשים צעירות, פועלת בהשראת דמותה ופועלה של גאולה כהן, מנהיגה פורצת דרך, שמגיל 17 , עת הצטרפה כלוחמת לאצ"ל וללח"י ועד יום מותה, גילתה מנהיגות נועזת, תוך גילוי יושרה, דבקות במטרה ומסירות ללא גבול לעם היהודי, למורשתו, לארץ ישראל, לחזון הציוני ולמפעל העלייה.
ידוע הרי שהחודש תשרי הוא החודש מאוד חגיגי…

ידוע הרי שהחודש תשרי הוא החודש מאוד חגיגי…

אכן, חודש תשרי מלא חגים ומצוות כרימון זרעים, והשליחים של המחלקה וגם המורים והתלמידים של האולפנים שלה ברחבי תבל יודעים לערוך חגיגות לכבוד חגי תשרי ולחגוג אותם כיאה.
שיעורי בונוס של דניאלה מזור באמל"ט

שיעורי בונוס של דניאלה מזור באמל"ט

המחלקת לעידוד עלייה בהסצ"ע יזמה וארגנה ביקורה באמל"ט של ד"ר דניאלה מזור, מזכ"לית האגודה הישראלית לטיפול מיני.