Родился Лео Пинскер — врач, философ, идеолог и деятель сионизма, лидер сионистского движения Ховевей Цион — WZO

Родился Лео Пинскер — врач, философ, идеолог и деятель сионизма, лидер сионистского движения Ховевей Цион

Лев Семёнович  (Лео) Пинскер родился в г. Томашев, Российская империя. В отличии от своих предшественников, рассматривавших «еврейский вопрос» как духовный кризис, Пинскер подчеркивал бедственное состояние еврейских масс и их униженное, ненормальное положение в странах рассеяния как всюду чуждой этнической группы, не поддающейся ассимиляции и не имеющей своей родины. Единственным решением этой проблемы Пинскер считал автоэмансипацию, то есть приобретение еврейским народом собственной территории. Он пытался даже созвать Всемирный конгресс с целью выделения территории гонимому народу и организации эмиграции из России и Восточной Европы;  он предвосхитил идеи Т. Герцля. В брошюре Пинскер анализировал также социальные и психологические корни антисемитизма.Вскоре после выхода в свет «Автоэмансипации» Пинскер пришел к выводу, что в силу исторических причин наиболее подходящая территория для возрождения еврейского народа — это Эрец-Исраэль. С того времени Пинскер стал активным пропагандистом идей Ховевей Цион.

В 1934 г. останки Пинскера были перенесены в пещеру Никанора на горе Скопус в Иерусалиме. Поселение Нахалат-Иехуда (основано в 1914 г.) близ Ришо-ле-Цион названо в его честь.

 

13 Dec 1821
1 мин. чтения
727
Читайте также

Читать далее

История сионизма и государства Израиль: 24 — 31 января

История сионизма и государства Израиль: 24 — 31 января

Фото: кооператив Мерхавия, 2013 год / Wikimedia   24 января 1911 – Основан сельскохозяйственный кооператив «Мерхавия» — первое еврейское поселение в Изреельской долине.
Влюбленные отметили Ту бе-ав

Влюбленные отметили Ту бе-ав

День влюбленных 14 февраля недавно завоевал весь мир, и теперь за две недели до конца зимы продажи алых сердечек и розовых плюшевых медведей увеличиваются в сотни раз.