Подписан мирный договор между Израилем и Египтом — WZO

Подписан мирный договор между Израилем и Египтом

Этот договор положил начало сотрудничеству двух государств. Израильскую сторону представлял Менахем Бегин, египетскую – президент Анвар Садат. Данный договор фактически поставил точку в 30-летней войне между этими государствами. За два года до подписания мирного договора  Садат отправился с дипломатическим визитом в Иерусалим. В результате в 1978 году произошло действительно историческое событие в жизни двух государств. Президент Египта встретился с премьером Израиля в Кэмп-Дэвиде (Мэриленд, США), и они заключили предварительное мирное соглашение. На встрече присутствовал президент США – Джимми Картер. И только через 7 месяцев было подписано официальное и окончательное соглашение о мире между странами. Стоит также отметить, что и Бегину, и Садату вручили Нобелевскую премию мира за их стремление к урегулированию конфликта. К сожалению, арабское сообщество крайне негативно встретило инициативу египетского лидера примириться с недавними врагами. В результате этого на него было совершено покушение исламистами 6 октября 1981 года. Сам Садат был убит, а Египет исключили из Лиги арабских государств. Тем не менее, в 1982 году Израиль с Египтом официально установили дипломатические отношения.

 

26 Mar 1979
1 мин. чтения
1587
Читайте также

Читать далее

Внеочередной всемирный сионистский конгресс  в честь 75-летия государства Израиль

Внеочередной всемирный сионистский конгресс в честь 75-летия государства Израиль

Последний Всемирный сионистский конгресс, из-за ограничений, вызванных пандемией, мы были вынуждены провести в режиме онлайн.
Презентация книги Геннадия Кацова

Презентация книги Геннадия Кацова

Недавно – в июне в филиале Kings Highway Нью-Йоркской Публичной библиотеки, состоялась презентация книги «Открытый перелом» известного американо-еврейского поэта, писателя и журналиста Геннадия Кацова.
История сионизма и государства Израиль: 15 — 22 августа

История сионизма и государства Израиль: 15 — 22 августа

Фото: здание в Базеле, в котором проходил 3-ий сионистский конгресс.