Под председательством Теодора Герцля состоялся 2-й Сионистский конгресс — WZO

Под председательством Теодора Герцля состоялся 2-й Сионистский конгресс

В нем приняли участие 349 делегатов. Во вступительном слове Герцль призвал участников сионистского движения «завоевывать еврейские общины», большей частью которых в то время руководили отрицательно относившиеся к сионизму ассимиляторы и религиозные ортодоксы. Была представлена программа действий.  Выступавшие Оба оратора решительно выступили против продолжения стихийного переселения в Эрец-Исраэль до получения международных гарантий права евреев на возвращение на историческую родину, было принято решение о создании Еврейского колониального банка. На 2-м Сионистском конгрессе впервые сформировалась небольшая группа сионистов-социалистов.

23 Aug 1898
1 мин. чтения
1396
Читайте также

Читать далее

Европейская Маккабиада 2019 в Будапеште

Европейская Маккабиада 2019 в Будапеште

Этот праздник спорта и солидарности евреев с Израилем прошел в  конце июня – начале августа в столице Венгрии Будапеште.
Страницы истории: рождение израильской гражданской авиации

Страницы истории: рождение израильской гражданской авиации

Днём рождения израильской гражданской авиации считается 28 сентября 1948 года, когда на борту переоборудованного под гражданское воздушное судно военного самолета Douglas C-54 Skymaster прибыл из Женевы в Израиль первый президент государства Хаим Вейцман.
Встреча с преподавателями ульпанов в Париже

Встреча с преподавателями ульпанов в Париже

Новый учебный год в ульпанах Отдела поддержки репатриации Всемирной сионистской организации начался со встречи с учителями, которые преподают в классах по изучению иврита в Парижском регионе.