Открылся 26-й Сионистский конгресс — WZO

Открылся 26-й Сионистский конгресс

Фото: Opening of 26th Zionist Congress 1964 / Wikimedia   30 декабря 1964 г. в Иерусалиме открылся 26 Сионистский конгресс под председательством Нахума Гольдмана. В работе съезда  участвовало 529 делегатов. В своем выступлении Н. Гольдман сформулировал лозунг «Лицом к диаспоре» и заявил, что Израиль может и должен помогать евреям диаспоры сохранить национальное самосознание и преодолеть тенденции ассимиляции. […]

Фото: Opening of 26th Zionist Congress 1964 / Wikimedia

 

30 декабря 1964 г. в Иерусалиме открылся 26 Сионистский конгресс под председательством Нахума Гольдмана. В работе съезда  участвовало 529 делегатов. В своем выступлении Н. Гольдман сформулировал лозунг «Лицом к диаспоре» и заявил, что Израиль может и должен помогать евреям диаспоры сохранить национальное самосознание и преодолеть тенденции ассимиляции. Также важнейшей задачей является создание и укрепление духовных связей между еврейскими общинами. В ходе последовавшей дискуссии делегаты съезда поддержали предложение  Н. Гольдмана и было утверждено соответствующее постановление.

Делегаты также обсудили политику государственного антисемитизма в Советском Союзе и призвали советские власти  разрешили евреям, желающим переселиться в Израиль, покинуть страну.

Также делегаты обратились к правительствам стран мира с просьбой не поставлять вооружение государствам Ближнего Востока, которые угрожают соседним странам.

30 Dec 1964
1 мин. чтения
458
Читайте также

Читать далее

С праздником!

С праздником!

Дорогие друзья, с радостью поздравляю вас с праздником свободы и алии! 3500 лет назад мудрый и мужественный вождь еврейского народа Моисей увел за собой евреев из египетского рабства через пустыню в Землю обетованную — текущую молоком и медом Страну Израиля.
Университет Бен-Гуриона предоставляет уникальные возможности для студентов первого поколения

Университет Бен-Гуриона предоставляет уникальные возможности для студентов первого поколения

Фото: svershinsky/ depositphotos.com Университет Бен-Гуриона запускает программу «»Первые в семье с академической степенью«» для студентов, чьи родители не обучались в вузах.
Мы гордимся тобой, Ярден

Мы гордимся тобой, Ярден

Лучшая израильская спортсменка – дзюдоистка Ярден Джерби, в чем ни у кого сомнений нет, это не обсуждается, хотя, как известно, где два еврея, там три мнения.