Операция «Тушия» (Находчивость) — WZO

Операция «Тушия» (Находчивость)

Фото: Группа эвакуированных из евреев Порт-Саида. Источник: נסים לוי ראשון לציו / Wikimedia 17 ноября 1956-го года еврейская община города Порт-Саид в Египте , была эвакуирована в Израиль. Операцией по эвакуации руководили агент Моссада Арье Элиав и двое военнослужащих ЦАХАЛа (майор Авраам Дар и старшина Томи Ариэли). В течении суток вся община горда (который был оккупирован […]

Фото: Группа эвакуированных из евреев Порт-Саида. Источник: נסים לוי ראשון לציו / Wikimedia
17 ноября 1956-го года еврейская община города Порт-Саид в Египте , была эвакуирована в Израиль.
Операцией по эвакуации руководили агент Моссада Арье Элиав и двое военнослужащих ЦАХАЛа (майор Авраам Дар и старшина Томи Ариэли). В течении суток вся община горда (который был оккупирован французскими войсками) была собрана в порту , где погрузилась на израильские суда , замаскированные под итальянские. Корабли с беженцами направились в порт Хайфы, в которую прибыли 18 ноября 1956.
17 Nov 1956
1 мин. чтения
374
Читайте также

Читать далее

Бразилия: акции солидарности с заложниками

Бразилия: акции солидарности с заложниками

На закрытии лагеря молодежного движения NOAM в Сан-Паулу в субботу, 27 января, было зажжено 136 свечей в память о 136 людях, которые все еще находятся в плену в Газе.
Аэропорт Бен-Гурион: 115 тысяч авиапассажиров за сутки

Аэропорт Бен-Гурион: 115 тысяч авиапассажиров за сутки

Фото:  ChameleonsEye / Shutterstock.com   15 августа, в четверг, в международном аэропорту имени Бен-Гуриона был установлен абсолютный рекорд: пассажиропоток за одни сутки составил 115 тысяч человек, сообщил сайт newsru.co.il.
С праздником Песах!

С праздником Песах!

Фото: picture of polish painter Wilhelm Kotarbiński «Cross jews across Yam Suph (Red sea)».