Израиль, ОАЭ и Бахрейн подписали историческое соглашение о полной нормализации отношений — WZO

Израиль, ОАЭ и Бахрейн подписали историческое соглашение о полной нормализации отношений

Image by David Mark from Pixabay 

 

15 сентября в Белом доме состоялась церемония подписания соглашения о полной нормализации отношений между Израилем, ОАЭ и Бахрейном. На ней присутствовал президент США Дональд Трамп.  Свои подписи под документом поставили израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, главы МИД ОАЭ и Бахрейна Абдалла бен Заид Аль Нахайян и Абдель Латиф аз-Заяни.

Соглашения были составлены на трех языках — английском, иврите и арабском.

До этого дня у Израиля были установлены официальные дипломатические отношения лишь с двумя арабскими странами — Египтом (с 1979 года) и с Иорданией (с 1994 года).

В своем обращении к участникам и гостям церемонии Дональд Трамп подчеркнул историческое значение соглашения: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы изменить ход истории. После десятилетий разобщенности и конфликтов мы фиксируем рассвет нового Ближнего Востока. Благодаря огромному мужеству лидеров этих трех стран мы делаем большой шаг к будущему, в котором люди всех вероисповеданий и национальностей живут вместе в мире и процветании». Также президент США подтвердил сделанное ранее заявление о том, что в скором времени еще пять арабских стран нормализуют отношения с еврейским государством. На церемонии среди гостей были представители Омана и Судана.

15 Sep 2020
1 мин. чтения
1381
Читайте также

Читать далее

После тьмы приходит свет

После тьмы приходит свет

Ярмарку алии, которая проходила в Нью-Йорке в третий день Хануки, открыла глава Отдела поддержки репатриации Марина Розенберг-Корытная.
30 октября в Израиле муниципальные выборы

30 октября в Израиле муниципальные выборы

Фото:  imtmphoto / Shutterstock   30 октября в Израиле пройдут муниципальные выборы.
Ульпан во времена «Короны»…

Ульпан во времена «Короны»…

Публикуем письмо, которое нам прислала Андриана Коэн, преподавательница ульпана Департамента поддержки репатриации из города Сальта, что на самом севере Аргентины.