Голодовка еврейских отказников — WZO

Голодовка еврейских отказников

22 ноября 1972 года 23 еврея в здании московского телеграфа объявили голодовку с требованием разрешить выезд в Израиль всем желающим, а также освободить арестованных за желание выехать в Израиль.

Все участники этой акции были арестованы и приговорены к 15-суточному заключению.

После победы Израиля в Шестидневной войне в СССР резко активизировалась антиизраильская и антисемитская пропаганда, усилились антисемитские настроения в обществе. У советских евреев под влиянием этих событий пробуждалось национальное самосознание, многие пришли к выводу о необходимости эмиграции.

С конца 1960-х годов евреи начали публично требовать предоставления им права на эмиграцию, предусмотренного Всеобщей декларацией прав человека.

Также резко усилилось давление с Запада на СССР в поддержку права евреев на эмиграцию. Советские власти, нуждавшиеся в поставках западных технологий, начали  разрешать выезд. Однако, несмотря на это, части евреев было отказано в эмиграции, что вылилось в различные акции протеста вначале 70-х годов.

22 Nov 1972
1 мин. чтения
1353
Читайте также

Читать далее

ЮАР подала в суд на Израиль

ЮАР подала в суд на Израиль

Photo: eabff / depositphotos.com Правительство Южной Африки обвинило Израиль в геноциде и обратилось в Международный суд в Гааге с требованием открыть судебное разбирательство.
В Тель-Авиве состоялся саммит по гостиничным инвестициям

В Тель-Авиве состоялся саммит по гостиничным инвестициям

Фото:  Protasov AN / Shutterstock   В тель-авивском отеле «Хилтон» прошел Первый израильский саммит по гостиничным инвестициям.
Стартап репатрианта из Украины приобретен за $1,1 млрд

Стартап репатрианта из Украины приобретен за $1,1 млрд

Фото: Sergey Nivens / Shutterstock.com Американский инвестиционный фонд Insight Partners приобрел израильский стартап Armis за $1,1 млрд.