Голодовка еврейских отказников — WZO

Голодовка еврейских отказников

22 ноября 1972 года 23 еврея в здании московского телеграфа объявили голодовку с требованием разрешить выезд в Израиль всем желающим, а также освободить арестованных за желание выехать в Израиль.

Все участники этой акции были арестованы и приговорены к 15-суточному заключению.

После победы Израиля в Шестидневной войне в СССР резко активизировалась антиизраильская и антисемитская пропаганда, усилились антисемитские настроения в обществе. У советских евреев под влиянием этих событий пробуждалось национальное самосознание, многие пришли к выводу о необходимости эмиграции.

С конца 1960-х годов евреи начали публично требовать предоставления им права на эмиграцию, предусмотренного Всеобщей декларацией прав человека.

Также резко усилилось давление с Запада на СССР в поддержку права евреев на эмиграцию. Советские власти, нуждавшиеся в поставках западных технологий, начали  разрешать выезд. Однако, несмотря на это, части евреев было отказано в эмиграции, что вылилось в различные акции протеста вначале 70-х годов.

22 Nov 1972
1 мин. чтения
1032
Читайте также

Читать далее

ЕС: декларация против антисемитизма

ЕС: декларация против антисемитизма

15 октября Европейский союз опубликовал декларацию, в которой государства – члены ЕС выразили обеспокоенность по поводу огромных масштабов антисемитизма и призвали к решительной борьбе с ним и его предотвращению.
Беэр-Шева – столица Негева

Беэр-Шева – столица Негева

Фото: leon63169.gmail.com/ depositphotos.com 21 октября 1948 года в ходе второго этапа войны за независимость солдаты Армии обороны Израиля освободили Беэр-Шеву.
Google планирует приобрести израильский стартап Wiz за $23 млрд.

Google планирует приобрести израильский стартап Wiz за $23 млрд.

Google ведет переговоры о покупке израильского стартапа в сфере кибербезопасности Wiz за $23 млрд, сообщает «Wall Street Journal«.