Голодовка еврейских отказников — WZO

Голодовка еврейских отказников

22 ноября 1972 года 23 еврея в здании московского телеграфа объявили голодовку с требованием разрешить выезд в Израиль всем желающим, а также освободить арестованных за желание выехать в Израиль.

Все участники этой акции были арестованы и приговорены к 15-суточному заключению.

После победы Израиля в Шестидневной войне в СССР резко активизировалась антиизраильская и антисемитская пропаганда, усилились антисемитские настроения в обществе. У советских евреев под влиянием этих событий пробуждалось национальное самосознание, многие пришли к выводу о необходимости эмиграции.

С конца 1960-х годов евреи начали публично требовать предоставления им права на эмиграцию, предусмотренного Всеобщей декларацией прав человека.

Также резко усилилось давление с Запада на СССР в поддержку права евреев на эмиграцию. Советские власти, нуждавшиеся в поставках западных технологий, начали  разрешать выезд. Однако, несмотря на это, части евреев было отказано в эмиграции, что вылилось в различные акции протеста вначале 70-х годов.

22 Nov 1972
1 мин. чтения
1374
Читайте также

Читать далее

Аэропорт Бен-Гурион: 115 тысяч авиапассажиров за сутки

Аэропорт Бен-Гурион: 115 тысяч авиапассажиров за сутки

Фото:  ChameleonsEye / Shutterstock.com   15 августа, в четверг, в международном аэропорту имени Бен-Гуриона был установлен абсолютный рекорд: пассажиропоток за одни сутки составил 115 тысяч человек, сообщил сайт newsru.co.il.
Музей Бейт а-Тфуцот – история еврейской диаспоры

Музей Бейт а-Тфуцот – история еврейской диаспоры

Фото предоставлено пресс-службой Музея еврейского народа Что вы знаете о современной жизни еврейского народа? Как устроена еврейская жизнь на разных континентах.
Intel инвестирует $15 млн в израильский стартап Buildots, применяющий ИИ в строительстве

Intel инвестирует $15 млн в израильский стартап Buildots, применяющий ИИ в строительстве

Intel Capital вложит 15 миллионов долларов в израильский стартап Buildots, который использует искусственный интеллект и компьютерное зрение для создания цифровых двойников строительных площадок, сообщает сайт NEWSru.co.il.