Альфред Дрейфус, еврей, офицер французской армии, привлеченный к суду по ложному обвинению в измене и шпионаже в пользу Германии, был отправлен в пожизненную ссылку. – WZO

Альфред Дрейфус, еврей, офицер французской армии, привлеченный к суду по ложному обвинению в измене и шпионаже в пользу Германии, был отправлен в пожизненную ссылку.

Альфред Дрейфус родился в ассимилированной семье фабриканта, жившей во Франции. После окончания политехнической школы Дрейфус поступил в армию инженером, а в 1892 г. стал служить в чине капитана  в Генеральном штабе, где был единственным евреем.

15 октября 1894 г. Дрейфус был арестован и предан военному суду по ложному обвинению в государственной измене. Дело Дрейфуса разбиралось на закрытых заседаниях, доказательства обвинения не были тщательно проверены, однако клерикальная и реакционная пресса ежедневно публиковала «достоверные» сведения о преступлениях единственного офицера-еврея в штабе, распустив даже слух, что он уже давно признал свою вину. Военное министерство оказывало давление на суд.

22 декабря 1894 г. суд единогласно признал Дрейфуса виновным в шпионаже и государственной измене и приговорил его к лишению чинов и званий и пожизненной ссылке. 5 января 1895 г. на Марсовом поле в Париже Дрейфус был подвергнут унизительной процедуре разжалования, во время которой непрерывно восклицал: «Я невиновен!». Дрейфус был сослан на Чертов остров, расположенный у северо-восточного побережья Южной Америки.  Он был помилован в 1900 г., и смог вернуться во Францию благодаря неустанной борьбе за раскрытие истины, которую вели писатель Бернар Лазар, социалист Жан Жорес, писатель Эмиль Золя.  Только спустя шесть лет состоялось новое судебное рассмотрение, и Верховный апелляционный суд оправдал Дрейфуса, который был даже повышен в звании и награжден орденом.

Дело Дрейфуса было одним из краеугольных камней, приведших Т. Герцля к сионизму.

5 Jan 1895
1 דקות קריאה
948
חֲדָשׁוֹת

קרא עוד

ארה"ב תמכה באופן נחרץ בישראל, אסרה על מחמוד עבאס ו-80 פקידים מהרשות הפלסטינית להיכנס לאספת הכללית של האומות המאוחדות

ארה"ב תמכה באופן נחרץ בישראל, אסרה על מחמוד עבאס ו-80 פקידים מהרשות הפלסטינית להיכנס לאספת הכללית של האומות המאוחדות

וושינגטון נקטה בצעד חזק לתמיכה בישראל, על ידי סירוב להעניק ויזות לנשיא הרשות הפלסטינית (הרפ) מחמוד עבאס וכ-80 נציגים ממנהלתו להשתתף במושב ספטמבר של האספה הכללית של האומות המאוחדות בניו יורק.
«שיבא» נכנסה לעשירייה הראשונה של הבתי חולים החכמים בעולם

«שיבא» נכנסה לעשירייה הראשונה של הבתי חולים החכמים בעולם

המרכז הרפואי הישראלי "שיבא" (תל השומר) זוהה כאחת מעשר הבתי החולים ה"חכמים" ביותר בעולם לפי דירוג בינלאומי של Newsweek ו-Statista.
יד ביד

יד ביד

המחלקה לעידוד עלייה בהסתדרות הציונית העולמית בשיתוף פעולה עם מרכז השלטון המקומי, ערכה באתר הצ"ע בהר הרצל אירוע הענקת  אות "רשות מעודדת עלייה".