Бронетанковый музей – боевая история Израиля — WZO

Бронетанковый музей – боевая история Израиля

Официально он называется Бронетанковый музей «Яд ле-Ширьон». Но израильские мальчишки всех возрастов называют его «музей танчиков» и обожают одну из крупнейших в мире экспозицию бронетехники всех видов и периодов, расположенную в Латруне. Там же, где находится знаменитый Латрунский монастырь и прекрасный «Мини-Израиль». Если вы увлекаетесь военной и технической историей, то миновать «Яд ле-Ширьон» невозможно.

 

Музея бы не было, если бы не Ассоциация памяти танкистов, которая решила увековечить память о своих боевых друзьях. Комплекс начали строить в 1982 году, экспонаты собирали на израильских полях сражений, а затем обменивали с музеями подобной тематики в разных странах. Среди них есть советские, английские и американские боевые машины, и конечно, знаменитая израильская «Меркава» всех модификаций. На отдельном постаменте стоят три танка, принадлежащие странам-победительницам во Второй мировой войне – Советскому Союзу, США и Великобритании.

Сегодня в Музее танков находится более 200 единиц бронетехники, от совсем небольших до поражающих воображение размерами. Огромные ряды грозной боевой техники, кроме танков, это колесные и гусеничные броневики, военные автомобили, понтонный мост, с помощью которого форсировали Суэцкий канал во время войны Судного дня.

 

Ассоциация памяти танкистов воздвигла на территории музея мемориальную Стену Памяти, на которой высечены имена и фамилии павших. Без званий – они все были просто защитниками Израиля. Все пушки танков экспозиции направлены в сторону Стены. Именно здесь принимают присягу призывники ЦАХАЛа, направленные служить в бронетанковые войска.

16 Ноя 2016
1 мин. чтения
918
Читайте также

Читать далее

Ноа Кирель в Буэнос-Айресе: фоторепортаж

Ноа Кирель в Буэнос-Айресе: фоторепортаж

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж встречи израильской певицы Ноа Кирель с еврейской молодежью столицы Аргентины, Буэнос-Айреса, которая прошла в школе имени Мартина Бубера.
Израиль на третьем месте в мире по числу стартапов в сфере AI

Израиль на третьем месте в мире по числу стартапов в сфере AI

В конце июня в Тель-Авивском университете прошли две значимые международные конференции: Cyber Week 2024 и AI Week 2024.
Франция: учим иврит онлайн

Франция: учим иврит онлайн

Фото: Triff / Shutterstock.com   Рассказывает глава  Департамента поддержки репатриации ВСО Марина Розенберг-Корытная: «Распространение вируса «корона» вынудило Отдел поддержки репатриации ВСО отменить множество важных и интересных мероприятий, а также прервать текущую работу многих своих ульпанов в разных странах мира.