Батарея заряжается за полминуты — WZO

Батарея заряжается за полминуты

Изобретения и открытия израильских стартаперов известны во всем мире. Трудно перечислить все, созданное в Израиле и ставшее всеобщим достоянием. Можно вспомнить первый онлайн-мессенджер ICQ, придуманный израильтянами два десятилетия назад, монитор детского дыхания Babysense, созданный в 1992 году и спасший тысячи малышей от «синдрома младенческой смерти», конечно, нельзя не упомянуть знаменитую «флешку», без которой сегодня себя не представляет ни один компьютерный пользователь.

Иногда открытия возникают случайно. Недавно израильская компания StoreDot провела презентацию оригинального устройства, которое восстанавливает заряд батарейки всего за 30 секунд. Сотрудники компании на разрабатывали его специально, технология быстрой зарядки была создана на основании исследований… болезни Альцгеймера. Казалось бы, где медицина – где заряд батареи. Но в науке часто случается, что попытка решить определенную задачу рождает идеи, которые можно применить в совершенно другой отрасли.

 

При исследовании причин возникновения болезни Альцгеймера сотрудники компании изучали пептиды – соединения, содержащие аминокислоты. Оказалось, что органические пептиды можно использовать в качестве батареи. Благодаря случайному открытию из остатков аминокислот удалось построить нанокристаллы, чтобы использовать их в качестве полупроводников. Попутно был создан новый тип электродов, которые назвали MFE – Multi Function Electrod.

На создание 30-секундной батареи ушло несколько лет, и наконец она была представлена, совершив небольшую революцию в области зарядных устройств. Ранее ни одна батарея в мире не заряжалась так быстро, теперь это стало реальностью.

8 Ноя 2016
1 мин. чтения
2009
Читайте также

Читать далее

Кибербезопасность для школьников

Кибербезопасность для школьников

Фото:  sirtravelalot / Shutterstock   В Израиле большое внимание уделяют кибербезопасности.
Создатель «Берешит» представил израильский хайтек во Франции

Создатель «Берешит» представил израильский хайтек во Франции

В мае мы рассказывали об организованном Департаментом поддержки репатриации визите в Аргентину одного из создателей проекта «Берешит».  Теперь с аналогичной миссией – рассказать об Израиле и его научно-технических достижениях учащимся ульпанов и широкой общественности – отправился во Францию еще один репатриант – «соавтор» первого израильского лунника.
Музей Израиля, Иерусалим

Музей Израиля, Иерусалим

Фото: Roman Yanushevsky / Shutterstock.com   Даже прожив в Израиле довольно долго, невозможно побывать во всех его уголках.