Армянский квартал в Иерусалиме — WZO

Армянский квартал в Иерусалиме

Фото: Elena Dijour / Shutterstock.com Самый маленький из четырех кварталов Старого города в Иерусалиме – Армянский квартал. Он расположен в юго-западной части города, на месте дворца Царя Ирода Великого. Полагают, что его история началась в I в. н.э. Только Армянский квартал ограничен стенами и запирается на ночь массивной железной дверью, сохранившейся с XVI века. До начала XX […]

Фото: Elena Dijour / Shutterstock.com

Самый маленький из четырех кварталов Старого города в Иерусалиме – Армянский квартал. Он расположен в юго-западной части города, на месте дворца Царя Ирода Великого. Полагают, что его история началась в I в. н.э.

Только Армянский квартал ограничен стенами и запирается на ночь массивной железной дверью, сохранившейся с XVI века. До начала XX века квартал представлял собой мужской монастырь, первые светские армяне появились здесь в 1915 году — они бежали от резни в Турции. Потомки первых светских беженцев живут в Армянском квартале до сих пор.

Во время Шестидневной войны 1967 года квартал оказался в зоне бомбардировок, в памяти жителей это время запомнилось как чудо – после окончания войны в Армянском монастыре были обнаружены две неразорвавшиеся бомбы. Когда Старый город отошел под контроль Израиля, правительство оплатило ремонт и восстановление всех без исключения церквей и святых мест Армянского квартала, пострадавших во время войны.

Сейчас население квартала составляются преимущественно художники, фотографы, гончары и ювелиры. Стоит отметить, что постепенно Армянский квартал из места проживания превращается в район работы или учебы. Согласно последней переписи здесь живут чуть больше 500 человек, всего в столице Израиля проживают около 1000 армян.

Именно в Армянском квартале создается знаменитая армянская керамика из Иерусалима, которая известна во всем мире. Сюда ежедневно приезжают туристы из разных стран, чтобы посетить Собор Святого Якова – одно из самых красивых мест в Иерусалиме. Собор и Музей армянской истории являются единственными местами, открытыми для общественного доступа.

 

8 Май 2017
1 мин. чтения
469
Читайте также

Читать далее

К чемпионату мира по серфингу готовятся в Нетании

К чемпионату мира по серфингу готовятся в Нетании

Когда говорят о виндсерфинге, представляют Бали, Австралию, Коста-Рику.
Шалом, Бахрейн!

Шалом, Бахрейн!

Еще одно арабское государство нормализует отношения с Израилем.
Израильские врачи оказывают помощь Гватемале

Израильские врачи оказывают помощь Гватемале

Фото: haveseen / Shutterstock   В Гватемале произошло мощное извержение вулкана Фуэго, расположенного в 45 км от столицы страны.