Четыре главных растения праздника Суккот — WZO

Четыре главных растения праздника Суккот

Сегодня вечером заканчивается праздник Суккот. Одна из важных традиций Суккота — заповедь «арбаа миним», четырех видов растений. Они должны быть самые красивые и безупречные: 1 этрог, 1 лулав (побег пальмы), 3 веточки мирта (адас) и 2 веточки ивы (арава). Над ними произносится специальное благословение. По традиции, «плод дерева прекрасного» — это этрог (цитрон), вид цитрусовых плодов. Кроме красивой формы, у этрога настолько сильный аромат, […]

Сегодня вечером заканчивается праздник Суккот.

Одна из важных традиций Суккота — заповедь «арбаа миним», четырех видов растений. Они должны быть самые красивые и безупречные: 1 этрог, 1 лулав (побег пальмы), 3 веточки мирта (адас) и 2 веточки ивы (арава). Над ними произносится специальное благословение.

По традиции, «плод дерева прекрасного» — это этрог (цитрон), вид цитрусовых плодов. Кроме красивой формы, у этрога настолько сильный аромат, что пахнет даже ствол дерева, на котором растут плоды. Этрог напоминает удлиненный лимон, главное, чтобы он не был круглым — такой этрог не считается кошерным

Финиковая пальма тоже дает плоды, но они без запаха. От нее берут лулав — молодую, еще не раскрывшуюся пальмовую ветвь.

Мирт – «дерево густолиственное» — очень пахуч, у него нет плодов, а у ивы нет ни плодов, ни запаха.

Еврейские мудрецы считают, что каждое из этих растений символизирует собой определенный круг представителей нашего народа. Есть такие, что обладают сразу двумя достоинствами — и ароматом, и вкусом – этрог. Есть такие, что обладают скромными познаниями, но зато отличаются исполнением заповедей — они подобны лулаву. Другие учат Торе других, но сами не исполняют ее заповедей — их символизирует мирт. И есть евреи, подобные иве: и Тору не учат, и заповедей не исполняют.

Но пусть будут они в единой связке и дополнят друг друга. В иудаизме принято связывать эти четыре вида растений вместе, чтобы не только воспитать евреев на основе Торы и заповедей, но и дать им ощущение единства.

Требование красоты относится ко всем четырем видам растений. Каждое из них должно являть естественную красоту, и малейшие изъяны могут сделать его непригодным.

9 окт 2020
1 мин. чтения
408
Читайте также

Читать далее

В Аргентине летние каникулы

В Аргентине летние каникулы

В южном полушарии лето наступает в декабре, однако посланники Департамента поддержки репатриации и преподаватели ульпанов в летние каникулы продолжают работать.
Знаете ли вы?

Знаете ли вы?

 Фото: Popartic / Shutterstock   Израиль – одна из самых маленьких по территории стран, по этому показателю он занимает 143 место в мире.
Йом Кипур — тот самый день

Йом Кипур — тот самый день

Фото: jennylipets / Shutterstock   Сегодня после захода солнца начинается Йом Кипур (Судный день).