Американские евреи объединяются для защиты своих общин — WZO

Американские евреи объединяются для защиты своих общин

Девять еврейских организаций, включая Антидиффамационную лигу (АДЛ), объявили о создании регионального частного агентства, которое займётся обеспечением безопасности еврейских учреждений в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси. Новая структура получила название «Еврейский альянс безопасности».

Агентство сосредоточится на защите общественных центров, учебных заведений и синагог. Планируется проводить обучение охранников и сформировать силы быстрого реагирования, способные оперативно прибывать на место происшествия.

Инициатива стала реакцией на рост числа антисемитских инцидентов в США, особенно в Нью-Йорке и его окрестностях. Нью-Йорк, где проживает более полутора миллиона евреев — как светских, так и религиозных, — остаётся крупнейшей еврейской общиной в мире.

Согласно данным АДЛ, в 2022 году в США было зафиксировано около 3700 антисемитских инцидентов — это рекордный показатель с момента начала ведения статистики в 1979 году. По сравнению с 2021 годом число таких случаев увеличилось на 36%, причём две трети из них произошли в Нью-Йорке.

Источник: Runyweb

1 Апр 2023
1 мин. чтения
925
Читайте также

Читать далее

Тель-Авив 16-й город в мире по озеленению

Израиль вырос посреди жаркой пустыни и топких болот.
Реха Фрайер и молодежная алия из Германии

Реха Фрайер и молодежная алия из Германии

Фото: The first German Youth-Aliyah group walking to Kibbutz Ein Harod.
Волшебный город Тель-Авив

Волшебный город Тель-Авив

Вначале был еврейский квартал на территории древнего порта Яффо, где Ной построил свой ковчег… Сегодня это второй по величине город Израиля, но по узнаваемости – точно первый.