Рекордный рост числа репатриантов: Отчет Центрального статистического бюро Израиля за 2022 год — WZO

Рекордный рост числа репатриантов: Отчет Центрального статистического бюро Израиля за 2022 год

В отчете Центрального статистического бюро Израиля, опубликованном 27 августа 2023 года, сообщается, что в 2022 году в еврейское государство прибыли 74,714 репатриантов. Это наибольшее число с начала 2000-х годов и значительное увеличение по сравнению с предыдущим годом, когда число репатриантов составило примерно треть от этого показателя.

Arthimedes / shutterstock.com

 

Страны происхождения:

Большинство репатриантов (86%) прибыли из стран бывшего СССР, в том числе из России (60,9%), Украины (19,6%) и Беларуси (3%). Далее по числу репатриантов — Соединенные Штаты (4%) и Франция (3%).

 

Возраст и образование:

Средний возраст репатриантов – 35,8 лет. Большинство (71,5%) имеют высокий уровень образования (13 и более лет обучения). Семейное положение: Большинство взрослых репатриантов женаты или замужем: 65,4% мужчин и 62,0% женщин.

 

Географическое распределение:

Почти половина всех репатриантов (44,3%) выбрали для проживания центральную часть Израиля, включая Тель-Авив (22,7%) и Центральный округ (21,5%). 15,8% репатриантов поселились в Хайфском округе, 11,4% в Иерусалимском и 12,6%  – в Южном.

 

С учетом данных за первую половину 2023 года (34 тыс.) можно ожидать, что высокий уровень репатриации сохранится и в текущем году.

С момента основания Израиля в страну прибыло около 3,4 миллиона репатриантов, из которых 46,2% приехали после 1990 года.

30 Авг 2023
1 мин. чтения
2276
Читайте также

Читать далее

Из истории: Герцль публикует книгу «Еврейское государство»

Из истории: Герцль публикует книгу «Еврейское государство»

125 лет назад, 14 февраля 1896 года вышла в свет книга Теодора Герцля «Der Judenstadt» — «Еврейское государство».
35-й Иерусалимский международный кинофестиваль

35-й Иерусалимский международный кинофестиваль

Фото:  David Rafael Moulis / Shutterstock   Сегодня в израильской столице начнется 35-й Иерусалимский международный кинофестиваль.
Сотрудники ООН на службе ХАМАСа

Сотрудники ООН на службе ХАМАСа

После того, как стало известно, что сотрудники Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (UNRWA) непосредственно участвовали в убийствах и похищениях израильтян 7 октября, США, Канада, Великобритания, Германия, Италия, Нидерланды, Швейцария, Финляндия, Австралия, Новая Зеландия и ряд других стран объявили о приостановке финансирования этой организации до результатов расследования.