Акива Вайс – основатель Тель-Авива и создатель знаменитой Алмазной биржи — WZO

Акива Вайс – основатель Тель-Авива и создатель знаменитой Алмазной биржи

Фото: lucidwaters / Depositphotos.com   Акива Арье Вайс — один из основателей Тель-Авива, руководитель общины «Ахузат Байит». 11 апреля 1909 года  66 семей – членов «Ахузат Байт» собрались на прибрежных дюнах для жеребьевки участков земли под застройку. Накануне Вайс собрал на берегу моря 132 ракушки, 66 светлых и 66 темных, и написал на черных ракушках […]

RAMAT GAN, ISR - SEP 07:Israel Diamond center on Sept 07 2007.Israel was the first nation in the world to adopt the Kimberly process,an international standard that certifies diamonds as conflict free.

Фото: lucidwaters / Depositphotos.com

 

Акива Арье Вайс — один из основателей Тель-Авива, руководитель общины «Ахузат Байит». 11 апреля 1909 года  66 семей – членов «Ахузат Байт» собрались на прибрежных дюнах для жеребьевки участков земли под застройку. Накануне Вайс собрал на берегу моря 132 ракушки, 66 светлых и 66 темных, и написал на черных ракушках номера участков земли, а на белых имена участников лотереи, которую он придумал. Лотерея ракушек осталась в истории Израиля как день рождения Тель-Авива.

Акива Арье Вайс приехал в Палестину в 1906-м году, в июле, и уже через два месяца, открыл в Яффо фабрику «Ренессанс», первую в Палестине фабрику, где металлы покрывали золотом и серебром. Потом в здании «Ренессанса» появился ювелирный магазин и часовая мастерская. Они приносили деньги, на которые можно было жить, но Вайс хотел строить первый еврейский город — Тель-Авив.
Идея создать в Израиле алмазную промышленность прозвучала тоже в 1906 году, на сионистском конгрессе. Еврейские ювелиры из Голландии и Бельгии предложили учить профессии детей, ставших сиротами после зверского погрома в Кишиневе. Через четыре года, в 1910-м, ювелиры из Антверпена купили несколько полировальных станков, чтобы переправить их в Израиль. Но воспротивились местные обработчики, которые не хотели, чтобы появился конкурирующий с Антверпеном алмазный центр, Купленные машины отправили на склад, их нашли через 30 лет.

В 1933 году Аарон Бен-Цви Мориц написал властям британского мандата прошение об отмене пошлины на импорт необработанных алмазов, но решение было принято только через три года. Ювелиры Иосиф Надель и Сэм Моед получали алмазы из Антверпена и полировали их дома. В 1937-м Акива Арье Вайс в собственном доме создал «Израильский алмазный клуб», находившийся на пересечении тель-авивских улиц Герцль и Ахад Хаам. Но скоро клубу стало тесно в маленьком особняке Вайса, и он выстроил новый, на улице Маза. Так «Алмазный клуб» стал алмазной биржей, ныне известной всему миру.

13 Фев 2022
2 мин. чтения
632
Читайте также

Читать далее

Тель-Авив и Иерусалим в рейтинге лучших городов мира

Тель-Авив и Иерусалим в рейтинге лучших городов мира

Американский журнал «Condé Nast Traveler» называют библией для туристов.
Мир должен знать правду

Мир должен знать правду

Более 220 израильтян, среди которых женщины и, по меньшей мере, 30 детей, были похищены в Газу.
Йом Кипур — тот самый день

Йом Кипур — тот самый день

Фото: jennylipets / Shutterstock   Сегодня после захода солнца начинается Йом Кипур (Судный день).