«Ралли». Необычный музей в Кейсарии — WZO

«Ралли». Необычный музей в Кейсарии

Фото: Dr. Avishai Teicher / Pikiwiki Israel

 

Знаете ли вы, что есть  сеть музеев, носящая имя банка? Это музеи «Ралли», которые названы в честь банка «Ralli Brothers», основанного и принадлежавшего семье Риканати. Один из братьев Риканати, Гарри, на собственные средства создал сеть музеев, разместившихся в разных странах. Вначале был музей «Ралли» в уругвайском Понте дель-Эсте (1987 год), затем в столице Чили — Сантьяго (1992 год), в израильской Кейсарии (1993 год) и в испанском городке Марбелья (2000 год).

Музей «Ралли» в Кейсарии расположен посреди прекрасного парка площадью 40 000 кв.м. Экспозиция занимает 9000 кв. метров в двух зданиях. В основном здесь представлены коллекции живописи сюрреализма, жемчужины которых – несколько работ Сальвадора Дали. Но в музее выставлены и произведения других направлений живописи, которые просто понравились владельцу, что совсем не связано с известностью автора или стоимостью картины.

Цель музея «Ралли» в Кейсарии – соединение стилистических особенностей архитектуры здания и эстетики представленной коллекции. Здесь не проводятся групповые экскурсии, в штате музея нет экскурсоводов. Не стоит искать в «Ралли» аудиогиды – их нет. Здесь хотят дать посетителям возможность самим воспринимать искусство, без влияния постороннего, пусть и квалифицированного объяснения. Также музей не выпускает буклеты и путеводители, сувенирами здесь тоже не торгуют.

У «Ралли», как у любого музея, есть сайт, где можно увидеть многие картины коллекции, но, конечно, лучше смотреть оригиналы. Вход бесплатный.

И еще одно отличие музея «Ралли» — экспонаты, в отличие от других музеев, можно свободно фотографировать и снимать на видео. Так что стоит приехать в Кейсарию!

22 Ноя 2022
1 мин. чтения
1663
Читайте также

Читать далее

Израильский стартап monday.com оценен в 6,8 миллиарда долларов

Израильский стартап monday.com оценен в 6,8 миллиарда долларов

Фото: Gajus / Shutterstock.com   Одна из главных проблем современного менеджмента является повышение эффективности использования рабочего времени.
О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Га-Цви» за 6 апреля 1898 г.

О чем писала еврейская пресса 125 лет назад: газета «Га-Цви» за 6 апреля 1898 г.

Фото: статья Эмиля Золя «Я обвиняю», в которой писатель выступил в защиту Альфреда Дрейфуса и обвинил французское правительство в антисемитизме.
140 лет со дня рождения Альберта Эйнштейна

140 лет со дня рождения Альберта Эйнштейна

Фото: Einstein gyro Gravity Probe B. Источник: Wikimedia.