Шалом, Бахрейн! — WZO

Шалом, Бахрейн!

Еще одно арабское государство нормализует отношения с Израилем. Это королевство Бахрейн, островное государство на одноименном архипелаге в Персидском заливе.

Бахрейн стал четвертым арабским государством, признавшим Израиль. Месяц назад это сделали Объединенные Арабские Эмираты. Как и в случае с ОАЭ соглашение было подготовлено при посредничестве президента США Дональда Тампа.

Первым арабским государством, заключившим мир с Израилем, был Египет. Это произошло в 1979 году. Иордания признала еврейское государство в 1994 году. Спустя 26 лет Израиль налаживает отношения с двумя странами Персидского залива.

По сообщению сайта newsru.co.il, Халид Бин Ахмад, бывший глава МИД Бахрейна, а ныне – государственный советник, заявил, что мирное соглашение с Израилем послужит стабильности и безопасности всего Ближнего Востока.

Помимо установления дипломатических отношений, Израиль и Бахрейн договорились об организации прямого авиасообщения и сотрудничестве в различных областях.

Бахрейн принял приглашение президента США Дональда Трампа присоединиться к Израилю и Объединенным Арабским Эмиратам на церемонии подписания соглашения в Белом доме, которая состоится 15 сентября.

12 Сен 2020
1 мин. чтения
987
Читайте также

Читать далее

Институт Вейцмана начинает подготовку врачей-исследователей

Институт Вейцмана начинает подготовку врачей-исследователей

Институт Вейцмана, всемирно известный своими научными достижениями, объявил об открытии медицинской школы.
Репатрианты 2020: из каких стран приехали и какие города выбирают

Репатрианты 2020: из каких стран приехали и какие города выбирают

Фото: Popartic / Shutterstock.com   Центральное статистическое бюро Израиля опубликовало отчёт «Immigration to Israel 2020».
Йом Кипур – хорошей записи в Книге Судеб!

Йом Кипур – хорошей записи в Книге Судеб!

Иллюстрация: emasdai / depositphotos.com   Сегодня после захода солнца начинается Йом Кипур (Судный день).