Родился Симха Бласс — израильский инженер-гидротехник, изобретатель капельного орошения — WZO

Родился Симха Бласс — израильский инженер-гидротехник, изобретатель капельного орошения

27 декабря в Варшаве родился Симха Бласс — израильский инженер-гидротехник и и изобретатель капельного орошения. Служил в Польской армии в 1920 году участвовал в отражении наступления Красной армии на Варшаву. Получил инженерное образование. Изобрёл новую модель сеялки, получившую первый приз на выставке в Италии. В 1927 году Бласс иммигрировал в подмандатную Палестину и поселился в кибуце Дгания Бет. В Палестине Бласс столкнулся с тем, что нехватка воды тормозит развитие сельского хозяйства гораздо сильней, чем нехватка пахотных земель и рабочей силы и сосредоточился на решении проблем водоснабжения. Спроектировал большинство насосных станций и систем орошения для еврейских поселений Палестины. Во время Войны за Независимость занимался созданием вооружения. Разработал план водоснабжения Негева. Как гласит легенда, однажды, проезжая на машине, обратил внимание, что одно из деревьев, среди растущих вдоль дороги, заметно выше и мощнее соседних. Природное любопытство побудило Бласса остановится. Он увидел влажное пятно вокруг дерево и обнаружил, что под землей из поврежденной трубы  вытекает земля и питает корни дерева. Так родилась идея оросительной системы, которая подводит воду небольшими порциями к каждому растению отдельно. Капельное орошение Капельное орошение позволило одновременно снизить расходы воды и повысить урожаи. Изобретение Бласса нашла массовое применение не только в Израиле, но и в других странах.

27 Nov 1897
1 мин. чтения
2015
Читайте также

Читать далее

Кацрин — город на Голанских высотах

Кацрин — город на Голанских высотах

В 13 километрах от впадения реки Иордан в озеро Кинерет, в одном из самых живописных уголков Израиля, в окружении кибуцев и мошавов расположен утопающий в зелени город Кацрин.
Коворкинг в Израиле

Коворкинг в Израиле

Слово «коворкинг», в переводе с английского означающее «совместная работа», довольно быстро прижилось в Израиле.
2,4 миллиона школьников приступили к занятиям в Израиле

2,4 миллиона школьников приступили к занятиям в Израиле

Фото: Oksana Kuzmina / Shutterstock.com   Эпидемия короновируса внесла свои коррективы в начало нового учебного года в Израиле.